Однако работник отдела кадров организации сказала что само по себе наше бронирование по нашей организации

Работаю в теплоснабжающей организации, ведущий инженер-энергетик. Имеется бронь от мобилизации. Там написано что "предоставлена отсрочка на срок 12 месяцев со дня объявления мобилизации". Однако работник отдела кадров организации сказала что само по себе наше бронирование по нашей организации - бессрочное, и что в случае с частичной мобилизацией этот срок (12 месяцев) не отсчитывается.

Так ли это?

, Глеб Мосеев, г. Верхняя Пышма
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что сотрудник отдела кадров правильно доносит информацию. Так как Ваша отрасль является критически важной и без вашей работы будет остановлена теплоснабжение, а это соответственно вызовет огромные последствия

Глеб Мосеев
Клиент, г. Верхняя Пышма
Ну если я правильно понял логику, то указанные в корешке бронирования «12 месяцев» — для случая со всеобщей мобилизацией и при введении военного положения. А на текущий момент ни того, ни другого статуса в стране нет. Поэтому наши брони и продолжают быть бессрочными?

Совершенно верно

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Глеб!

Проблема в том, что в настоящее время точные критерии мобилизации не определены, в документы о порядке и условиях бронирования не все находятся в открытом доступе. В наше время предположить можно любое развитие ситуации, учитывая, в том числе, и положения статьи 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, а именно:

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

То есть само по себе бронирование не бессрочно, а потому следует дополнительно уточнить — будет ли продлён период бронирования по истечении установленного срока, отдел кадров может и не располагать всей полнотой информации в настоящее время.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Глеб Мосеев
Клиент, г. Верхняя Пышма
Тем что нет точных критериев мобилизации, вероятно, и объясняется тот факт, что тем людям, которые игнорировали повестки при мобилизации, спрятались и не пришли в военкомат, по сути дела, ничего не было.

Полагаю да, в том числе, ответственность только административная — предупреждение или штраф до 3000 рублей, расчёт больше на тех, кто соглашается или сам хочет повоевать.