По наследству 3м собственникам досталась 2х комнатная квартира один из собственников решил вселиться и жить

По наследству 3м собственникам досталась 2х комнатная квартира один из собственников решил вселиться и жить в ней .Два других собственника против но он прописался туда и вьехал что делать другим собственнткам .один из собст.несовершеннолетний и тоже хочет там жить со своей мамай но им отказали в прописке могут ли они там жить без прописки

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Препятствовать собственнику пользоваться квартирой Вы не можете, в судебном порядке может быть определен порядок пользования квартирой, если это вообще возможно.

Если одному в пользование ничего не присудят, то ему полагается компенсация.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Могу предоставить Вам более подробную консультацию в чате или составить соответствующий иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Поскольку каждый из 3-х наследников является собственником то они все могут проживать в квартире. Отказ в прописке можно обжаловать.

Да, верно, отказ в регистрации собственника в квартире может быть оспорен.