Здравствуйте, можно ли подать в суд на тату-мастера, деятельность которую ведет самостоятельно, снимая

здравствуйте, можно ли подать в суд на тату-мастера, деятельность которую ведет самостоятельно, снимая студию, то есть не зарегистрированный тату-салон

переписки и договоренности имеются, так же как и чек с банка о переводе за работу

, Анна, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анна!

Тату-мастер ведет предпринимательскую медицинскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — это незаконно.  Самозанятые не могут осуществлять медицинскую деятельность.

       В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании) медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Как следует из Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг деятельность, связанная с  татуажем является медицинской деятельностью, которая подлежит лицензированию.

     Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ — Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно ст. 235 УК РФ осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Таким образом, и в суд, и в полицию, и в налоговую Вы обратиться можете.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Да, можно подать жалобу как в прокуратуру, так и в суд.