Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перечисление авансовых платежей по УСН

Здравствуйте! Вопрос о перечислении авансовых платежей по УСН.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Система налогообложения - упрощенная (УСН - доходы). Работников нет. Обязательные страховые взносы за 2013 год уплатил целиком в конце декабря 2013, 35664 рубля. Поквартально не платил ни налог, ни страховые взносы. Годовой отчет в налоговую инспекцию отправил 10 января 2014. По отчету сумма налога составляет 40170 рублей. Т.к. я могу сумму налога сократить на полную сумму уплаченных страховых взносов, то сумма налога к уплате составляет 4506 руб. (40170 – 35664 = 4506). Налоговая прислала требование об уплате налога 16668 рублей и насчитала пени 750,19 руб. (копию требования я прикрепил к письму).

Скажите, пожалуйста, законно ли требование об уплате недоимки и пеней?

С уважением, ИП Попов Дмитрий Геннадьевич!

  • Изображение (1).jpg
28 Января 2014, 16:26, вопрос №354919 Дмитрий, г. Петрозаводск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Дмитрий. 
    Дело в том, что начислять пени налоговая вправе, а вот штрафовать за несвоевременную уплату авансовых платежей — нет.
    Вам, как ИП необходимо было уплачивают авансовые платежи по налогу при упрощенной системе по месту жительства (п. 6 ст. 346.21 НК РФ) в срок  - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Отчетным периодом по УСН является квартал.

    Вместе с тем, в ст. 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога. Налог при УСН уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). По завершении же отчетных периодов перечисляются авансовые платежи, и штрафовать за их неуплату или неполную уплату контролирующие органы не вправе. А вот пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей согласно п. 3 ст. 58 НК РФ не избежать.

    Таким образом, требование налоговой об уплате пеней обосновано. Сумму налога Вы вправе уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных в 2013 году.

    С Уважением.

    28 Января 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Я сам составлял когда то такие требования. Соглашусь с коллегой, требования налоговой абсолютно обоснованы. Пени вам вправе начислить а вот штрафовать не вправе. 

    Все обосновано.

    С уважением, Олег

    28 Января 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Кроме того, Вы спросили про недоимку.

    Добавлю к ранее данному ответу.

    В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Статьей 11 НК РФ предусмотрено, что недоимкой является сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный налоговым законодательством срок. Она образуется, если налогоплательщик не произвел перечисление в бюджет причитающихся налогов или произвел их частичное перечисление. 

    Таким образом, если у Вас возникли сомнение в начисленной Вам недоимки, следует обратиться в Вашу налоговую инспекцию с требование разъяснить Вам с каких доходов данная недоимка была исчислена.

    С Уважением.

    28 Января 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    В 2013 г. самозанятые «упрощенцы» должны уплатить фиксированные платежи в общей сумме 35 664,66 руб. Именно на эту сумму они смогут уменьшить авансовый платеж (налог) за тот период, в котором фиксированные платежи будут фактически уплачены (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

    Отметим, что предприниматели, в том числе «упрощенцы», уплачивают фиксированные платежи по своему усмотрению (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ):- единовременно за текущий календарный год в полном объемелибо- частями в течение года.

    Окончательная уплата должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 2, 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

    В зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей их сумма будет уменьшать авансовые платежи (налог), исчисленные за разные отчетные (налоговые) периоды. При этом часть страховых взносов, которая не учтена из-за недостаточности суммы исчисленного налога, на следующий налоговый период не переносится (Письма Минфина России от 17.05.2013 N 03-11-11/17370, от 26.04.2013 N 03-11-11/14776, от 03.04.2013 N 03-11-11/135, от 29.03.2013 N 03-11-09/10035). 

    Из приведенных разъяснений также следует вывод, что взносы в фиксированном размере, уплаченные в текущем налоговом периоде за истекший год, авансовые платежи и налог при УСН не уменьшают.Также напомним, что на самозанятых предпринимателей — «упрощенцев» не распространяется ограничение на 50%-ное уменьшение суммы налога (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Следовательно, они могут уменьшить авансовый платеж (налог) на всю сумму фиксированных платежей.Контролирующие органы придерживаются аналогичной позиции (Письма Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-11/159, от 05.04.2013 N 03-11-10/17, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, от 29.12.2012 N 03-11-09/99, от 05.12.2012 N 03-11-10/57, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@ (п. 2)).

    Материал из СПС КонсультантПлюс.

    Таким образом, требования налоговой обоснованы в том случае, если вы оплатили взносы в ПФ после 31.12.2013.  В остальном соглашусь с коллегами.

    28 Января 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Т.к. Вы заплатили страховые взносы полностью в 4 квартале, то и налог уменьшать Вы можете только за 4 квартал, а не за весь год (письмо МинФина от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/135), поэтому налоговая Вам доначслила  16668 рублей.

    28 Января 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Засыпкин Алексей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Если вы не производите выплаты физлицам, то вы вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы в полном объёме (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

    Полагаю, что насчёт невозможности уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных единовременно в 4 кв., вполне можно поспорить.
    Абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ:

    «Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере».

    Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-11-11/135:

    "… сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен".

    Как видно из самой нормы и из её разъяснения, на сумму страховых взносов может быть уменьшен налог целиком или авансовые платежи (то, что в скобках, очевидно, надо понимать как «или»). Вы и уменьшили налог за налоговый период. Если бы можно было уменьшать только за отчётный период, какой смысл указывать в статье на возможность уменьшения суммы налога за налоговый период?

    Недоимка — сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (ст. 11 НК РФ).

    Полагаю, что в данном случае, поскольку сумма налога к уплате составляет 4506 р., вам достаточно уплатить данную сумму; недоимки по авансовым платежам не возникает. Но пени за просрочку авансовых платежей уплатить вы обязаны. 
     

    29 Января 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats