Какой договор заключить с туристом?

Турист приобрел у Туроператора турпродукт в котором есть услуга - самостоятельное управление Снегоходами на маршруте (самим туристом и одним из туристов в списке участников).

2 однодневных снегоходных экскурсии.

Фактически аренда снегохода уже туристом оплачена. (Услуга включена в счет по турпродукту)

Каким образом закрепить права и обязанности туриста при управлению снегоходом и материальную и иную ответственность?

Какой договор заключить с туристом?

Уточнение от клиента
И как оформить инструктаж по технике безопасности
Уточнение от клиента
Снегоход не принадлежит туроператору. Снегоход предоставляет третье лицо.
, Семён M, Петропавловск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отношения с клиентом по прокату снегохода заключаются в рамках ГК РФ Статья 626. Договор проката. Инструктаж проводится в обязательном порядке и его делают обязательным приложением договора на основании ГК РФ Статья 628. Предоставление имущества арендатору.

Техника безопасности оформляется приложением к договору в ознакомлении с которой расписывается клиент. После ознакомления с инструктажем, виноват в нарушении правил при эксплуатации средства будет уже клиент. Также клиент должен быть обеспечен соответствующей экипировкой в соответствии с Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги).

Также нужно принять во внимание нужно и положения

ГК РФ Статья 627. Срок договора проката.

В случаи обнаружения недостатков в снегоходе после возвращения его из-под аренды нужно руководствоваться ГК РФ Статья 629. Устранение недостатков сданного в аренду имущества

2. Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.

А также ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И как Вы соотносите договор с обязательствами вытекающими из внедоговорного причинения вреда?

В части взыскания убытков по договору применяется ст. 15 ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая названные Вами обстоятельства:

турпродукт в котором есть услуга — самостоятельное управление Снегоходами
Фактически аренда снегохода уже туристом оплачена. (Услуга включена в счет по турпродукту)

 Заключить в данном случае отдельный договор проката, как советует Вам юрист тут не представляется возможным, поскольку по смыслу ст. 626 ГК РФ

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Договор проката носит возмездный характер и предполагает внесение оплаты по договору за использование переданного в аренду имущества. В данном случае, оплата за его использование оплачена в рамках покупки тура и входит в общую стоимость туристического продукта.

С учетом данного обстоятельства здесь нужно смотреть прописано ли в заключенном туристом договоре условие о том, что он может заключать иные договора, а равно, оговорены ли им вопросы ответственности за использование предоставляемого ему третьими лицами имущества.

В том случае, если данные моменты договором на оказание туристических услуг не предусмотрены и с условием того, что оплата за пользование снегоходами регламентируется между третьим лицом и туроператором, то нужно иметь ввиду,что и вопросы ответственности должны быть разрешены в рамках договорных отношений между туроператором и владельцем снегоходов.

Снегоход не принадлежит туроператору. Снегоход предоставляет третье лицо.

Состоят ли третье лицо и туроператор в договорных отношениях, прописаны ли в договоре между ними ответственность туроператора за действия туриста?

Турист перед третьим лицом, будет нести больше внедоговорную ответственность на основании ст. 1064 ГК РФ в виде полного возмещения причиненного вреда имуществу третьего лица.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещениюв полном объеме лицом, причинившим вред.

Но нужно иметь ввиду, что по смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

Таким образом, ответственность туриста предполагается только за те случаи причинения вреда, когда он находится в причинной связи между его действиями и причиненным вредом.

Поэтому тут независимо от наличия договора ответственность предполагается, пока туристом не будет доказано отсутствие его вины в причинении вреда.

Каким образом закрепить права и обязанности туриста при управлению снегоходом и материальную и иную ответственность? Какой договор заключить с туристом?

 Достаточно составить акт приема-передачи снегохода, в котором прописать состояние передаваемой в пользование вещи и инструктаж по его использованию. Подпись туриста в акте свидетельствует о том, что он прошел инструктаж. Выявление при обратной приемке снегохода повреждений не зафиксированных в акте указывает на наличие причиненного вреда за время его использования и влечет за собой основания возникновения ответственности туриста, без заключенного с ним договора.