Здравствуйте, мне 17 лет, приехала в Луганск в гости, сама с России, меня пропустят на таможне обратно в Россию или нужно с мамой

Здравствуйте, мне 17 лет , приехала в Луганск в гости , сама с России , меня пропустят на таможне обратно в Россию или нужно с мамой

, Ольга, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Прямых запретов на перемещение граждан старше 14 лет нет. «Дети старше 14 лет могут перемещаться без сопровождения внутри РФ и за пределы РФ, а также приобретать билет на транспорт при наличии всех необходимых документов.». Поскольку, Луганск сейчас входит в состав России, то проблем с выездом не должно быть, а вот с въездом возможно, поскольку он находится в зоне действия СВО.