Какие действия можно предпринять, чтобы это удалить?

Здравствуйте!

Про нашу организацию в интернете разместили информацию не соответствующую действительности. Какие действия можно предпринять, чтобы это удалить? Нужно ли обращаться в суд?

, Оксана, г. Омск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае возможно удаление несоответствующей действительности информации во внесудебном порядке. Для этого нужно обратиться к владельцу сайта с требованием об удалении с его ресурса соответствующей информации. В том случае, если информация не будет удалена сайта или на сайте не будет размещено опровержение недостоверных сведений, вы вправе обратиться за защитой в суд. Вы вправе требовать как опровержения сведений, не соответствующих действительности, удаления информации из Интернета, так и заявить требование о возмещении убытков, которые были вызваны распространением порочащих организацию сведений.

В порядке досудебной подготовки необходимо будет установить лицо, которое распространило недостоверные сведения, что представляет определенную трудность. В том случае, если установить лицо, которое распространило порочащие сведения, не будет представляется возможным, — разумным будет заявить требование о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

При этом следует иметь в виду, что исковые требования могут быть удовлетворены судом при наличии совокупности доказательств: вам одновременно нужно доказать следующие обстоятельства:

— факт распространения ответчиком недостоверных сведений об организации

— порочащий характер этих сведений

— несоответствие сведений действительности.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина