Как составляется это заявление, образец или необходимо обращаться за помощью к юристам

Здравствуйте! Вопрос:

Если мы с мужем в разводе и я не знаю где он находится, в настоящий момент заведено розыскное дело (1год), могу ли я подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Как составляется это заявление, образец или необходимо обращаться за помощью к юристам.

Какова вероятность что суд удовлетворит требования если я пойду на судебное заседание одна т.е. без адвоката?

Заранее огромное спасибо.

, Оксана, г. Омск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заинтересованного лица, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В заявлении указывается, для какой цели последовало обращение в суд с данным заявлением, излагаются обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Вам необходимо собрать доказательственную базу, при невозможности получения доказательств обратиться за помощью к суду с соответствующим ходатайством.

Решение вопроса о привлечении к ведению дела юриста либо ведения дела самостоятельно зависит от ваших возможностей.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина