Муж категорически не хочет отменять запрет

Мы с мужем в разводе, он поставил запрет на выезд ребёнка. Как это можно исправить? Муж категорически не хочет отменять запрет

, Камила, г. Иркутск

Здравствуйте, Камила!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Если же отец наложит ограничение на выезд ребёнка за границу, то вы можете обжаловать это ограничение в судебном порядке.