Договор о долевом участии

Здравствуйте!

Собираюсь покупать квартиру в "Котловане" и заключать договор участия в долевом строительстве, хотел бы чтобы вы его проверили с юридической точки зрения. И подсказали на что еще стоит обратить внимание.

С уважением,

Сафонцев Сергей

  • ДДУ-Р1 Сафонцев 301
    .docx
, Сергей, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

С договором, Вами приложенным ознакомился. С юридической точки зрения — обычный типовой договор данного вида. Поводов для беспокойства не вижу. Если у Вас есть конкретные вопросы, требующие уточнения, пожалуйста, можете их задать в рамках данного вопроса.

Тем не менее Вам следует обращать внимание на такие моменты, как законность существования строительной компании, ее известность и востребованность гражданами и юридическими лицами на рынке (сколько объектов они возвели).

О надежности застройщика свидетельствуют такие данные как:

— организационная форма, сумму уставного капитала;

— срок функционирования данной компании в строительной сфере;

— выявить возможное криминальное прошлое (а может быть и настоящее) данного юридического лица и его учредителей;

— по возможности пообщаться с теми людьми, которые уже перезаключили договора. Выяснить, какой информацией владеют они.

— выяснить, сколько жилых домов возвел данный застройщик, подключены ли к ним коммуникации;

— узнать, есть ли сайт у этого застройщика. Представлена ли там информация об объеме финансовых оборотов компании.

— проверить, имеет ли данная строительная компания аккредитацию в крупном банке, например в Сбербанке;

— выяснить, возможно через третье лицо, готов ли новый застройщик продавать не купленные квартиры в ипотеку от Сбербанка или иного крупного банка. Так, готовность продавать в ипотеку может служить подтверждением надежности застройщика.

С Уважением.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Обычный «типовой» договор, без каких — либо излишеств. Мне лично, не понравился только один пункт:

9.3.  В случае если задержка сроков (этапов) строительства, равно
прекращение или приостановление строительства жилого комплекса, в состав
которого входит Объект, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о
том, что в предусмотренный Договором срок Объект не будет передан Участнику,
происходят по вине органов государственной власти, органов местного
самоуправления, а также вследствие отсутствия, либо недостаточного бюджетного
финансирования муниципального образования «Городской округ Звенигород», которое
является стороной Инвестиционного контракта от 18июня 2012 г.на проектирование
и строительство многоквартирных жилых домов по адресу: Московская область, г.
Звенигород, микрорайон Ракитня, корпуса №№ 1,2,3,4, Стороны обязуются заключить
Дополнительное соглашение к Договору об изменении сроков передачи Объекта. В
случае наступления обстоятельств, указанных в настоящем пункте Застройщик
обязан уведомить об этом Участника (заказным письмом, электронным письмом на E-mail, факсограммой) с указанием сроков
подписания дополнительного соглашения.

А кто за это будет нести ответственность и в каких объемах? Это не оговорено. Нет возможности сдать объект, нет финансирования, нет и крайних. Ждите ответа, когда может быть появятся деньги.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

возможно, информация о существенных моментах договора (с рекомендуемым текстом договора), размещенная здесь -stroinadzor56.ru/activity/dolevoe_str/usloviya_dogovora.php-, также окажется не лишней...

с уважением,

Елена

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

3.2.  Цена Договора, определенная пунктом 3.1 Договора, является
окончательной и не подлежит изменению в связи с установлением организацией,
осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию объектов
капитального строительства, фактической площади Объекта.

На практике часто, случаются отклонения в площади после окончания строительства, как в большую, так и в меньшую стороны. Причем отклонения бывают на несколько метров. Поэтому пункт 3.2 не в Вашу пользу, если по окончании строительства площадь квартиры уменьшится.

4.3.2.  Не осуществлять перепланировку, либо переустройство Объекта до
момента государственной регистрации Участником права собственности на Объект.

6.4.
В случае нарушения Участником обязательств, предусмотренных
пунктом 4.3.2. Договора, Участник оплачивает восстановительные работы, а также
уплачивают штраф в размере 50 процентов от стоимости восстановительных работ в
течение 15 дней со дня получения соответствующего уведомления. При этом
согласия Участника на проведение Застройщиком восстановительных работ не
требуется.

На практике нередко оформление права собственности затягивается. В результате случается, что люди живут в квартирах годами без оформления права собственности. В итоге оформлять приходится в судебном порядке. Вышеуказанные пункты не в Вашу пользу.

9.3.  В случае если задержка сроков (этапов) строительства, равно
прекращение или приостановление строительства жилого комплекса, в состав
которого входит Объект, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о
том, что в предусмотренный Договором срок Объект не будет передан Участнику,
происходят по вине органов государственной власти, органов местного
самоуправления, а также вследствие отсутствия, либо недостаточного бюджетного
финансирования муниципального образования «Городской округ Звенигород», которое
является стороной Инвестиционного контракта от 18июня 2012 г.на проектирование
и строительство многоквартирных жилых домов по адресу: Московская область, г.
Звенигород, микрорайон Ракитня, корпуса №№ 1,2,3,4, Стороны обязуются заключить
Дополнительное соглашение к Договору об изменении сроков передачи Объекта. В
случае наступления обстоятельств, указанных в настоящем пункте Застройщик
обязан уведомить об этом Участника (заказным письмом, электронным письмом на E-mail, факсограммой) с указанием сроков
подписания дополнительного соглашения.

Фактически по этому пункту, Вы даете согласие на перенос сроков строительства в случае его задержки. В дальнейшем, это будет препятствием (сделает невозможным) к взысканию с застройщика неустойки за задержку сроков передачи квартиры. Нередко строительство затягивается надолго. Пункт не в Вашу пользу.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Я сейчас проанализирую договор и поясню вам основные моменты и ньюансы.

С уважением, Олег

4.2.1.  Отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке, в
случае, если Участник, в нарушение срока, установленного пунктом 3.3 Договора,
просрочил уплату платежа  более чем на 2
месяца.

Обратите внимание!!!!!!!!

Стороны обязуются заключить Дополнительное соглашение к Договору об
изменении сроков передачи Объекта.

Ну в принципе требовать они не имеют права.

Лучшего договора в своей практике я не видел.

Отличный договор

С уважением, Олег

Полностью соглашусь с коллегами по поводу срока сдачи объекта, доп. соглашение в случае чего не подписывайте, не сможете взыскать убытки и неустойку.

В остальном договор идеальный.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Пунктом 9.3 Договора предусмотрено, что в случае если задержка сроков (этапов) строительства, равно прекращение или приостановление строительства жилого комплекса, в состав которого входит Объект, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный Договором срок Объект не будет передан Участнику, происходят по вине органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также вследствие отсутствия, либо недостаточного бюджетного финансирования муниципального образования «Городской округ Звенигород», которое является стороной Инвестиционного контракта от 18 июня 2012 г. на проектирование и строительство многоквартирных жилых домов по адресу: Московская область, г. Звенигород, микрорайон Ракитня, корпуса №№ 1, 2, 3, 4, Стороны обязуются заключить Дополнительное соглашение к Договору об изменении сроков передачи Объекта. В случае наступления обстоятельств, указанных в настоящем пункте Застройщик обязан уведомить об этом Участника (заказным письмом, электронным письмом на E-mail, факсограммой) с указанием сроков подписания дополнительного соглашения.

Но если Застройщик направит Вам такое уведомление, то, исходя из смысла пункта 9.3 Договора, при этом Застройщик должен представить Вам документальное подтверждение того, что задержка сроков (этапов) строительства, а равно прекращение или приостановление строительства жилого комплекса, произошли именно по вине органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также вследствие отсутствия, либо недостаточного бюджетного финансирования муниципального образования «Городской округ Звенигород».

Поэтому если Застройщик не предоставит Вам таких сведений в письменной форме, то дополнительное соглашение об изменении сроков передачи Вам Объекта Вы вправе и не подписывать.