Могу ли я находясь в другой области подать на раздел имущества и алименты?

Добрый день. Нахожусь в браке, есть 5 летняя дочь. Проживали в доме, построенном в браке. Участок под дом тоже приобретали в браке. Часть денег, меньше половины, мужу давала его мать. Есть два автомобиля и скутер, всё преобреталось в боаке. Мы с дочерью в доме только прописаны, собственник муж. Я не работаю после рождения ребенка. Муж выгнал нас с дочерью из дома. На данный момент проживаю с ребенком в другой области. В квартире, в которой 1/2 принадлежала мне до брака и 1/2 мы выкупали по мат. капиталу. Могу ли я находясь в другой области подать на раздел имущества и алименты? И что мы с ребёнком получим? Документы на имущество все у мужа, у меня только свидетельство о браке. Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Да, это возможно.

Только вначале есть смысл получить дубликаты документов.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

По общим правилам все имущество приобретенное в браке подлежит разделу между супругами в равных долях. При этом истец может потребовать у суда выделить ему большую часть имущества, если на  это имеются основания.

В квартире, в которой 1/2 принадлежала мне до брака и 1/2 мы выкупали по мат. капиталу.

 Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит.

Вторая часть имущества приобретенная по мат. капиталу подлежит разделу между членами семьи, включая детей.

При этом если доля супруга является незначительной, то в ходе судебного разбирательства возможно присудить ее вам, за выплатой компенсации супругу.

Могу ли я находясь в другой области подать на раздел имущества и алименты?

 Да, конечно. Вы можете подать иск находясь где угодно.

Указанные рекомендации носят общий характер. правовую оценку ситуации возможно дать только после ознакомления с конкретными обстоятельствами дела.

надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.