Имеет ли право ребенок проживать в квартире?

Муж выгоняет мать с 3хлетним ребёнком из квартиры где прописан, собственник это его отец. Ребенок так же там прописан. Мать имеет часть дома в собственности в деревне. Имеет ли право ребенок проживать в квартире?

, Анна, г. Псков
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анна! Так как ребенок зарегистрирован в квартире, то он имеет право в ней проживать.

Однако, если мать прописана в своем доме, то в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Если собственник только отец то он может выселить любого другого человека, не являющегося собственником.