Здравствуйте, Анастасия!
Если при расторжении брака спора о месте жительства детей не будет, но потом этот спор возникнет, место жительства детей будет устанавливаться судом. Как правило и в большинстве случае дети остаются с матерью.
Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика, если одновременно будет заявлено требование о взыскании алиментов – иск можете подать по вашему месту жительства. Исковое заявление об определении места жительства ребенка – в районный суд по месту жительства ответчика.
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Вяткина Галина
Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. При наличии спора обращаться нужно в районный суд. Одновременно также заявите требование о взыскании алиментов на ребёнка и на себя до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.
Адрес ответчика указывайте фактический, где проживает в настоящее время.