Интересует следующее: если я снимусь с регистрационного учета в РФ, выпишусь и снимусь с учета в военкомате – буду ли после этого подлежать мобилизации?

Добрый день! Я гражданин РФ, оформляю ВНЖ в Европе, уже прописался там (официально). Интересует следующее: если я снимусь с регистрационного учета в РФ, выпишусь и снимусь с учета в военкомате – буду ли после этого подлежать мобилизации?

Спасибо)

, Илья, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья. Нет. Мобилизации Вы подлежать не будете.

В случае, если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за границей, он не состоит на воинском учёте, такой гражданин не подлежит призыву на военную службу по мобилизации.

А вот те, кто находится за пределами России в краткосрочной поездке и по месту жительства в Российской Федерации состоит на воинском учёте, могут быть призваны на службу в рамках мобилизации.

Илья
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо)Возможно ли дистанционно сняться с регистрации и с учета в военкомате? Если сделать соответствующую доверенность на человека, который пойдет в МФЦ, военкомат (или другие органы, куда потребуется), предъявит необходимые документы и нужные заявления. Такие вещи так делаются?

Вообще, действующее законодательство (в том числе Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», в частности пункт 50) не предусматривает, но и не запрещает такие действия через представителя. Однако, в сложившейся ситуации, я не думаю, что без личного  присутствия это будет возможно. Но пробывать нужно, безусловно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы не будете подлежать мобилизации, если снимитесь с воинского учета. Военкомат о вас знать не будет.

Согласно ст. 17 ФЗ Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В вашем случае с воинского учета запаса вы будете сняты. Так, согласно п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719   «Об утверждении Положения о воинском учете» гражданин обязан

д) сняться с воинского учета при… выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев...;

А военкомат соответственно — снять вас с учета при предъявлении вами заявления и документов, подтверждающих выезд за пределы РФ.

О том, что вы не подлежите призыву по мобилизации было озвучено представителем Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмиралом В. Цимлянским

Если граждане Российской Федерации постоянно проживают за пределами России, они не состоят на воинском учете, и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Подробнее по ссылке  тут (z.mil.ru)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

интересует следующее: если я снимусь с регистрационного учета в РФ

Нахождение на регистрационном учете на перспективу призыва по мобилизации не влияет.

В Вашем случае нужно основываться на то, что в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву подлежат граждане находящиеся в запасе.

Исходя из содержания ст. 10 и 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лица находящиеся в запасе состоя на воинском учете, освобождением от обязанности нахождения в запасе является снятие с воинского учета.

Как оговорено в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Факт постоянного проживания за границей подтверждается ВНЖ.

В этой связи, как уже отметил, исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» снятие с воинского учета осуществляется только при личной явке путем подачи заявления о снятии с воинского учета

Перечень документов, предоставляемых для целей снятия с воинского учета оговорен в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом, вместе с заявлением Вами предоставляется:

— паспорт

— военный билет (он у Вас подлежит изъятию с последующим приобщением к Вашему личному делу и помещению в архив).

—  отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации  вида на жительство

НИ о какой доверенности и представителе для целей снятия с воинского учета не идет и речи.

Все документы предоставляются Вами в оригинале.

Илья
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо за детальный ответ!