Возможно ли возбуждение уголовного дела?

Мой сын 23 года, его жена, и сестра жены сняли квартиру. Договор составлен в свободной форме, оформлен на сестру жены. В съёмной квартире произошёл пожар,сын с друзьями курили на балконе, от сигареты, загорелся старый хлам на балконе, в итоге ещё пострадало окно в комнате и потолок Хозяйка застраховала квартиру свою на 200тысяч рублей, и на 100 тысяч соседскую квартира внизу, соседская постирала от воды во время тушения пожара. В итоге виновниками в мчс определили сына и двух его друзей. Кому они должны возместить ущерб? Может ли страховая подать на них иск? Возможно ли возбуждение уголовного дела?

, Гузель, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сумма ущерба какая от тушения водой?

И какая сумма ущерба от повреждения съемной квартиры?

Был ли договор на найм жилья? Кто по нему  отвечает за ущерб имуществу?

По сути вопроса.

Уголовное дело может быть возбуждено по ст.168 УК РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

если ущерб от повреждений имущества граждан превысит 250.000 рублей.

Сюда, согласно требований ПП ВС РФ  от 05.06.2002 N 14  «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»

Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В связи с чем, имущественный вред будет возмещать то лицо, от действий которого и произошло возгорание. Так как курили несколько человек — от возмещать будут все те, кто курил и от чьих действий мог возникнуть пожар. Но решать будет суд.

Согласно данного же Пленума

Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (пункт 3 статьи 1083 ГК РФ).

Ущерб будут возмещать либо собственнику, если страховая не выплатит ему ущерб либо в случае выплаты менее причиненного ущерба, либо страховой, если страховка полностью покроет ущерб.

Иск могут подать представители страховой компании в порядке регресса.

Гузель
Клиент, г. Самара
Суммы пока неизвестны, страховщик сказал, что решать будет Страховая компания. Договор найма был в произвольной форме.Этот договор составлен на сестру
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кому они должны возместить ущерб?

страховой, которая в порядке регресса имеет право требовать возмещения ущерба. Либо собственнику напрямую, если страховая откажется ущерб возмещать.

Может ли страховая подать на них иск?

 может как с виновников пожара, почему нет. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возможно ли возбуждение уголовного дела?

 да, поскольку имеет место быть именно неосторожность, что по диспозиции ст. 168 УК РФ допускает возбуждение УД

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

Соответственно и иск может быть подан в рамках уголовного дела, но нужно будет установить потерпевшую сторону, а это как и будет скорее всего страховая, которая может в порядке ст. 44 УПК РФ подать гражданский иск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли возбуждение уголовного дела?

 Усмотреть перспективу возбуждения уголовного дела только по формальным основаниям, основываясь на том, что сумму ущерба может превысить 250 000 рублей, является ошибочным.

Подобные выводы не основаны на существующей практики возбуждения и расследования уголовных дел.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27.10.2022 N 88-28356/2022 по делу N 2-3348/2021

К.Г. обратилась в суд с иском к К.Л. о возмещении ущерба. Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ в нежилом строении (сарае), расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем К.Л., произошел пожар, в результате которого истцу как собственнику соседнего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, причинен ущерб. В рамках проведения проверки инспектором отделения НД и ПР по Октябрьскому и Ворошиловскому районам ОНД и ПР по г. Ростову-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту возгорания частного дома, предусмотренного ст. 168 УК РФ, по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.
В соответствии с техническим заключением ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы „Испытательная пожарная лаборатория“ по Ростовской области» N от ДД.ММ.ГГГГ наиболее вероятными причинами пожара могли послужить: загорание горючих материалов в зоне установленного очага пожара от маломощного источника зажигания (тлеющее табачное изделие); загорание горючих материалов в зоне установленного очага пожара от источника пламенного горения (пламя спички, пламя зажигалки и т.п.).
При проведении проверки по факту пожара ФИО12 — сын ответчика пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы, пошел в уборную и при этом курил, после чего выкинул бычок сигареты в уборную, через полчаса увидел дым.

Однако как можете убедиться в возбуждении уголовного дела в схожей ситуации было отказано в связи с отсутствием события преступления.

Аналогичные выводы представлены и в Апелляционное определении Липецкого областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-1690/2015

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.09.2022 N 88-16604/2022

По данному факту проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ дознавателем ОНД и ПР по Иркутскому району, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях К. состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ.
Техническим заключением ОНД и ПР по Иркутскому району ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области от 3 мая 2020 г. установлено, что очаговая зона пожара находилась в месте расположения участка N 14, при этом дифференцировать конкретную точку расположения очага пожара не представляется возможным, наиболее вероятной причиной пожара послужило занесение источника зажигания малой мощности.
Из объяснений К. следует, что около 14-00 часов она закурила сигарету и после того, как покурила, потушила сигарету об землю, на земельном участке была сухая трава.
 целью определения размера причиненного ущерба истец обратилась в ООО «Экспертно-правовая организация „ВЕДА“, из отчета N от 23 апреля 2020 г. которого следует, что рыночная стоимость ущерба строений и товарно-материальных ценностей в результате пожара составляет 280 745,69 руб. (с учетом износа), 322 146,78 руб. (без учета износа).

Поэтому сказать однозначно о том, будет ли возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ при сумме ущерба свыше 250 000 рублей можно только при детальном ознакомлении с материалами проверки.

В итоге виновниками в мчс определили сына и двух его друзей. Кому они должны возместить ущерб?

 Теперь, что касается возмещения ущерба.

По общему правилу сестра жены как наниматель жилого помещения будет нести ответственность перед ее собственником, а не сын, несмотря на то, что пожар возник в результате его действий.

Тут нужно исходить из ст. 677 ГК РФ

3.Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

Основания ответственности в данном случае определяются по ст. 15 ГК РФ, в силу которой лицо, нарушившее обязательства несет ответственность в размере  полного возмещения причиненных убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом по смыслу ст. 401 ГК РФ вина сестры (нанимателя) перед собственником жилья предполагается пока ей не будет доказано обратного.

Что касается соседей — то они вправе требовать возмещения вреда с причинителя вреда — сына, который перед соседями будет нести ответственность по ст. 1064 ГК РФ.

Что касается страховой выплаты, то она возможна только в том случае, если произошедшее подпадает под определение страхового случая, оговоренного в страховом полисе и правилах страхования к нему.

Так например, пожар, возникший по результатам курения, может не относится к страховым случаям, а значит страховая компания может на законном основании отказать в выплате.

Если страховая компания произведет выплату соседу в рамках договора ответственности — то у нее будет право на взыскание данной суммы в порядке регресса.

При выплате страховой выплаты собственнику жилья — то взыскание ущерба с сестры будет осуществлено в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ.