2022, срок контракта заканчивается, могут ли продлить контракт без согласия добровольца?

Муж многодетный отец троих детей (7,13,17 лет) на льготной пенсии УВД, добровольно подписал контракт на 3 месяца для участия в сво 19.10.2022 , срок контракта заканчивается, могут ли продлить контракт без согласия добровольца?

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Смотря о чем, он заключил контракт.

Если о службе в добровольческом формировании, то согласно Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, ст. 22.1 «Добровольческие формирования», гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Так что если контракт, его срок истекает, то его должны исключить из добровольческого формирования.

Продлить контракт, согласно  Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, можно с согласия добровольца.

Кроме того,  согласно данной норме, ваш супруг как гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию.

Порядок и на условия, предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Елена
Клиент, г. Москва
Контракт с мин обороны РФ для прохождения военной службы в вооружённых силах российской федерации.
Елена
Клиент, г. Москва
Есть ли шанс вернуться по окончанию контракта, если он на льготной пенсии по выслуге лет, и является отцом 3 детей до 18 лет?