Подскажите, газель зарегестрированная в москве грузоподъемность до 1 тонны, платный проезд иди нет?

Добрый день! С 02.01.23 свх станет платной для транзитных автомобилей и для грузовых. Подскажите, газель зарегестрированная в москве грузоподъемность до 1 тонны, платный проезд иди нет?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас в ПТС в графе «Тип транспортного средства» что указано?

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. указано Грузовой фургон. Но так тка грузоподъемность меньше 1 тонны, можно заезжать в центр без пропуска.

В силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ к грузовым относятся транспортные средства категории N

Категория N — Транспортные средства, используемые для перевозки грузов — автомобили грузовые и их шасси, в том числе:
Категория N1 — Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т.

К их числу относится и Газель.

Согласно Приказу от 29 ноября 2022 г. №61-02-543/22 „О временных ограничениях движения грузовых автотранспортных средств в городе Москве“

https://www.mos.ru/dt/documents/prikazy-i-rasporiazheniia-departamenta/view/278759220/

Ограничивается въезд и движение грузовых транспортных средств с разрешенной массойболее 3,5 тонн.