Месяц назад я получаю заявление от ответчика и требует суд взыскать с меня судебные расходы, если я суд выиграл?

В августе этого года я выиграл суд в отношении ответчика в сфере защиты прав потребителей далее мной была подана заявление о взыскании судебных расходов к ответчику где суд частично удовлетворил моё заявление.

После этого я подал возражение и просил суд об отказу удовлетворении заявления.

Сегодня получил определение суда где суд решил взыскать с меня судебные расходы 6.270 руб.

Настоящая наглость!

Даже суд посчитал, что акт о выполненных работ указана чужая фамилия и что там была оказана юридическая помощь ДТП типа допущена техническая ошибка и суд посчитал, что ничего в этом страшного нет!

Прилагается файл.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • Inked1
    .jpg
  • Inked2
    .jpg
  • Inked3
    .jpg
  • Inked4
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу решение должно быть обоснованным.

       Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N  «О судебном решении»,

     Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

очевидно, что и определение должно отвечать тем же критериям, так как такое определение по сути разрешает вопрос о расходах по существу, в отличие от иных определений

Поэтому я бы обжаловал на том, оснвоании что в определении не приведено ссылок на доказательства на основании которых суд пришел к выводу о том, что это ошибка.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лев.

В российском законодательстве отсутствует понятие выиграл или проиграл дело.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поэтому судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. И если вы выиграли судебное дело это еще не значит, что вам взыщут судебные расходы в полном объеме.

Если вы получили определение суда о взыскании с вас судебных расходов, вы имеете полное право подать частную жалобу. В которой вы изложите с чем не согласны и обоснуйте свою позицию.

На это у вас есть 15 дней.

Удачи вам.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Ответ не по существу.

Лев в чем конкретно это проявляется? Я изучил все приложенные документы, и ответил на поставленный вопрос.

И в практике у меня большое количество успешных дел по взысканию судебных расходов.

Удачи Вам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

У Вас было денежное требование, поэтому в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ издержки возмещаются пропорционально. Ваши требования удовлетворили на 37,3%, а отказали — на 62,7%. Соответственно, Ваши судебные издержки возмещаются на 37,3%, а издержки ответчика — на 62,7%.

Аргумент о пропущенном сроке тоже отклонен правомерно. Решение в окончательной форме было изготовлено 26.08.2022, оно не оспаривалось, соответственно, в силу вступило 27.09.2022. От этого дня и отсчитываются 3 месяца, предусмотренные ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ.

А вот подложный акт — это веский аргумент в Вашу пользу. Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1, заявитель, требующий взыскания судебных издержке, должен доказать одновременно:

  • факт их несения;
  • связь этих издержек с данным делом.

Первое обычно подтверждается платежным документом (в Вашем случае это расписка), второе — актом оказанных услуг. Само по себе заключение договора еще не говорит о том, что он был исполнен. Нет акта — нет доказательства оказанных услуг.

указана чужая фамилия и что там была оказана юридическая помощь ДТП типа допущена техническая ошибка

 Это уже исключает техническую ошибку. Если бы, к примеру, опечатка была только в фамилии или только в предмете иска, еще бы можно было допустить техническую ошибку (и то, если постараться, можно доказать, что это не так). Но тут явный подлог, и такой акт принимать как надлежащее доказательство нельзя.

Поэтому Вам следует обжаловать данное определение. У Вас есть 15 дней со дня вынесения.