И что нужно для этого сделать и что нужно было для этого иметь изначально?

Здравствуйте, смотрел ответы под вопросом о регистрации авторского права, если создаёшь комикс. И как я понял, что-то регистровать вовсе необязательно, а может и не получится, но можно зарегистрировать название или изображение персонажа, если есть желание.

У меня вот такой вопрос: Если я буду выпускать комикс без издателей, просто в интернет, а какой-нибудь человек начнёт продавать, скажем футболки касающиеся моего комикса/персонажей в нём, без моего согласия и без оплаты процента, то есть грубо говоря, человек наживается на чужом труде. То в данной ситуации, будет ли у меня хоть какой-то способ призвать к юридической ответственности данного человека? И что нужно для этого сделать и что нужно было для этого иметь изначально?

Ещё у меня есть второй вопрос: А что, если какой-то незнакомец вдруг начнёт претендавать на авторство и сам начнёт регистрировать авторское право первее меня?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Авторское право обязательной регистрации не подлежит. Такие права возникают с момента создания произведения.  (см. ст. 1259 ГК РФ)

2. В силу ст. 1301 ГК РФ автор произведения при нарушении его прав вправе потребовать компенсации. Например, от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей.  Для того, чтобы потребовать компенсации важно иметь доказательства создания произведения.

3. Для последнего это могут быть наброски, фотографии, видеозаписи по созданию. Есть такое как депонирование.

4. В части спора, то тут кто первый создал тот и прав, но это общее правило. В практике возникает много споров и много различных ситуаций как по нарушению авторских прав, так и по авторству на произведение.

Если вам нужна более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По закону авторы не обязаны регистрировать свои авторские права, но из-за частых нарушений прав автора, им необходимо собирать и хранить доказательства того, когда было создано то или иное произведение.

Например, Вы как автор комиксов, персонажей и текстов можете защитить свое произведение, нанесением водяных знаков на те части, где это возможно, а также подписью автора. Если эскизы, наброски персонажей делались на бумаге Вы также можете отправить их себе заказным письмом с описью вложения письма по адресу Вашей постоянной прописки. На конверте будет отметка почты о дате отправления. Получив на почте свое письмо его не нужно вскрывать, храните его запечатанное до тех пор, когда не возникнет спор по авторству. Данное запечатанное письмо в суде можно использовать как доказательство даты создания эскизов, так как на конверте будет зафиксирована дата отправления.

Также Вы можете депонировать Ваше произведение, направив его экземпляр на хранение в специализированную ячейку, данная услуга платная. При депонировании Вы получаете свидетельство, которое подтверждает, что Вы передали экземпляр произведения в определенный день. Если возникнут споры в суде относительно авторства, у Вас уже будет подтверждение даты, когда Вы депонировали.

Есть еще много способов фиксирования факта создания Вами произведения, например нотариально.

Лучше всего, для защиты своего произведения использовать несколько вышеперечисленных способов защиты, так как суд оценивает каждое доказательство в отдельности, а также взаимную связь между доказательствами, то есть их в совокупности.

Ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Если Вам нужны услуги по депонированию, можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга платная.