Если человек работающий на заводе, пытался вынести оттуда товара на сумму примерно 10тыс рублей, его поймали, что ему за это грозит?

Добрый день! если человек работающий на заводе, пытался вынести оттуда товара на сумму примерно 10тыс рублей, его поймали, что ему за это грозит?

, Юлия, г. Калуга
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уточните, поймали на проходной или за нею?

И имущество ему вверено, он материально-ответственное лицо?

Юлия
Клиент, г. Калуга
перекинул через забор, а поймали еще на территории, охрана сама обошла забор и этот пакет забрала, он электрик, там была колбаса и автоматы электрические

По сути — в его действиях усматривается состав хищения — кража или же присвоение и растрата вверенного имущества, если оно ему вверено.

В случае кражи тут вероятно покушение на кражу, то есть ч.3 ст.30  ч.1 ст.158 УК РФ, если задержан на территории предприятия и не успел распорядится похищенным имуществом.

 Более подробно тут УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В настоящее время материалы служба безопасности может направить в полицию для проведения доследственной проверки в порядке ст.144 УПК РФ. В дальнейшем, дознание возбудит уголовное дело.

Это право представителя завода — подавать заявление в полицию\прокуратуру либо нет.

В случае, если часть похищенного была вверена ему под роспись или по должностной, то может быть состав ст.160 УК РФ через покушение опят же.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть он не вынес за пределы завода?

Если не вынес, то тут возможно говорить о покушении на кражу.

В силу ст. 158 УК РФ

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, с учетом ст. 66 УК РФ, срок лишения свободы не может быть более 1 года 6 месяцев.

Но можно надеяться на судебный штраф

В силу ст. 76.2 УК РФ

Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Юлия
Клиент, г. Калуга
Он готов решить мирно и оплатить причиненный ущерб
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Другой вопрос, удастся ли решить вопрос мирно с работодателем без привлечения правоохранительных органов. Наверняка работодатель все зафиксировал, кроме того имеются свидетели, видеофиксация.

Кроме того, по данному факту должно пройти внутренне служебное расследование.

Юлия
Клиент, г. Калуга
там были люди которые коробками выносили, их просто уволили, а тут говорят что охрана хочет подать в прокуратуру

Охрана это наемные сотрудники. Они сами не принимают таких решений. Кроме того, прокуратура не решает такие вопросы. Обращение делается в полицию.Тут решение должен принимать работодатель.