Какие дальнейшие действия управляющей компании?

Добрый день! Ночью был ограблен продовольственный рынок. Из кассы одной торговой точки была украдена существенная сумма. Предприниматель требует возместить ущерб управляющую компанию рынком. У управляющей компании заключен договор на оказание охранных услуг с частным охранным предприятием. К тому же в результате заведенного уголовного дела и проведенного следствия был задержан подозреваемый. Какие дальнейшие действия управляющей компании?

, Ольга, г. Оренбург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Управляющая компания имеет право потребовать возмещение ущерба у частного охранного предприятия, с которым заключен договор.

1.Обязательство на возмещение возникло если таковое предусмотрено договором с охранным предприятием. Если таких условий в договоре нет, о потерпевший может обращаться с гражданским иском к лицу совершившему преступление.

2.Обязательственные правоотношения вытекают из договорных

в соответствии со ст.307 ГК РФ  В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В данном случае охранное предприятие выступает участником обязательственных правоотношений так как обязано было выполнять действия по договору в виде сохранности имущества

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Спасибо Вам!