Так как клиент его так и не забрал) И теперь, клиент пишет мне с просьбой возврата средств за покупку. Должна

Добрый день! У меня возник вопрос о том, как правильно поступить в ситуации ниже!(

Я продаю товары через платформу озон. Товар был оплачен покупателем и отправлен мною с помощью курьерской службы. Покупатель не получил заказ от курьера (не ответил на звонок и, видимо, когда курьер приехал, покупателя не было дома) и не отвечал на мои сообщения в чате платформы озон. (Там я писала, чтобы клиент позвонил курьеру и назначил новую дату доставки, когда ему будет удобно) В итоге, прошел месяц и товар благополучно вернулся назад ко мне. (Так как клиент его так и не забрал) И теперь, клиент пишет мне с просьбой возврата средств за покупку. Должна ли я вернуть ему деньги, если клиент не вернул заказ самостоятельно, а просто не забрал его? (Ведь я также понесла убытки за доставку)

, Кристина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина. Не получение Товара покупателем в совокупности с заявленным покупателем требованием о возврате товара говорит о том, что он от него отказался.

Так, согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель

… вправе отказаться от товара в любое время до его передачи

абз. 4 п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» говорит:

… продавец должен возвратить покупателю денежную сумму… за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Не забудьте, что Вы должны это сделать в течение 10 дней с даты предъявления такого требования Вашим покупателем.

Кристина
Клиент, г. Москва
Нарушений продавец не допускал, к тому же мы неоднократно направляли покупателю уведомление с требованием о приемке товара. Покупатель же, хоть и оплатил товар, на протяжении долгого периода времени недобросовестно уклонялся от его принятия. Поэтому продавец имеет право отказать в возврате денежных средств (п. 4 ст. 514 ГК РФ).Комментарий к ст. 514 ГК РФ (4. Неисполнение покупателем обязанности принять товар на ответственное хранение, по господствующему в судебной практике мнению, лишает покупателя возможности предъявлять требования в связи с недостатками поставленных товаров.5. Правила коммент. ст. применяются лишь в том случае, когда отказ покупателя от товара является правомерным, т.е. допускается законодательством или договором поставки. При необоснованности такого отказа поставщик вправе требовать от покупателя оплаты товара и возмещения причиненных убытков (п. 4 коммент. ст.).Тогда что это за закон и почему я не могу отказать в возврате средств ссылаясь на эту статью?(

Кристина, во-первых, Закон «О защите прав потребителей» является специальным законом по отношению к Гражданскому кодексу РФ и имеет преимущественное применение к правоотношениям с потребителем.

Во-вторых, при чем тут хранение товара? Вы его отправили курьером, у Вас он не хранился. Помимо этого, ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено абсолютное право Покупателя отказаться от товара, даже от качественного, и то, что Вы ничего не нарушили, увы, роли не играет.

А то, о чем Вы говорите, относится к правоотношениям между компаниями, а не к отношениям между компанией и физ. лицом-потребителем.