И для чего регестрировать нас снова, если у нас и так есть регистрация у обоих на год?

Здравствуйте! Муж работает врачем в России, есть временная регистрация, которая заканчивается через 6 месяцев. В гостинице хотели остаться, предоставили паспорт, миграционную карту, временную регистрацию. Администратор гостиницы потребовала договор, которого на руках не было. В эллектронном варианте тоже не нашли мы на тот момент. Мы им сказали, что без трудового договора не дается временная регистрация на год и вообще зачем его носить с собой. Нам отказали в размещении в этой гостинице. И для чего регестрировать нас снова, если у нас и так есть регистрация у обоих на год?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

И для чего регестрировать нас снова, если у нас и так есть регистрация у обоих на год?

Это обязанность их по закону.

Независимо от того, что у Вас есть регистрация по месту пребывания на год, при прибытии в гостиницу Вас опять должны поставить на учет по месту пребывания в гостинице на срок пребывания в ней

Ст 21 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает...

В сентябре 2020 года в ст. 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ внесены изменения (пункт 1.1) и теперь снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, детского оздоровительного лагеря, за исключением случая, если прежняя постановка данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществлена по адресу другой организации из числа указанных в настоящей части.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/44dd79657b71ea0d65a8f69f7ddf7ec8bb320fec/

То есть, если у Вас место пребывания по месту нахождения работодателя или иное место, на период действия трудового договора (кроме гостиниц, санаторий и т.д.по списку выше), то при заседении в гостиницу Вас бы не сняли с учёта по тому адресу где Вы зарегистрированы на год. А если Вы были зарегистрированы в гостинице и прибыли вновь в другую гостиницу, то было бы снятие с учета там, при возвращении-опять постановка на учет.

А раньше до поправок в закон, Вас бы сняли при заезде в гостиницу с места регистрации на год, поставили в гостинице, а затем при возвращении-опять нужно было вставать на учёт по предыдущему месту

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Администратор гостиницы прав в том, что затребовал от Вашего супруга трудовой договор. Как понимаю, Ваш супруг -  гражданин государства-члена ЕАЭС. В таком случае применяются положения пункта 26(1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которого иностранный гражданин — трудящийся государства — члена Евразийского экономического союза предъявляет принимающей стороне:

в) трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;

Это требование распространяется и на гостиничные организации. Исключений Постановлением и иными законодательными актами не предусмотрено.

Трудовой договор является подтверждением законного пребывания иностранного гражданина на территории РФ и основанием для его постановки на учет по месту пребывания, коим в данном случае является гостиница.

Обязанность гостиницы совершить действия по постановке на учет по месту пребывания иностранного гражданина предусматривается Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, указанным выше Постановлением Правительства РФ, Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 и осуществляется вне зависимости от того, что иностранный гражданин уже поставлен на учет по месту пребывания в ином помещении.