Если банк начнёт разбираться, грозит ли мне какая либо ответственность?

Здравствуйте,знакомый попросил позвонить в банк от имени его матери,узнать информацию по кредитной карте,данные предоставил.Далее он снял деньги.Если банк начнёт разбираться,грозит ли мне какая либо ответственность?Деньги он снимал один

, Ольга, г. Новосибирск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.
А вы уверены что им было совершено что-то противозаконное?

Законодательное понятие соучастия в преступлении содержится в ст. 32 УК РФ, согласно которой соучастие в преступлении это совместное умышленное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления.

Таким образом,  для соучастия требуется совместная и умышленная деятельность.

Если же вы переживаете, что было совершено какое-либо противозаконное действие, то вы в любом случае не умышленно помогали ему совершить данное преступление, умысла на помощь в совершении преступления не имели. Не знали целей того, кто возможно совершил преступление.
Соответственно, вы можете не переживать.
С уважением, юрист Ксения Сергеевна.