Что написать в возражении на иск, как предъявить срок исковой давности?

Здравствуйте!Возникла задолженность по коммунальным платежам,по отоплению.Теплоэнерго подало в суд.Мне направили иск,в котором не указан период за который начисленна задолженность.Указанно просто не оплачивала длительный период.Также указано что расчет приложен,но ничего приложенно не было.Я хотела написать в возражении о пропуске исковой давности,но без указаного периода не могу этого сделать.Что написать в возражении на иск,как предъявить срок исковой давности?

Уточнение от клиента
Судья уже принял иск в производство.
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Судья уже принял иск в производство

Все правильно  потому что в силу ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

указано что расчет приложен, но ничего приложенно не было

Вам нужно обратиться в канцелярию суда для ознакомления с материалами дела.

Если в расчете, который Вам не приложили, будут рассчитывать задолженность более чем за 3 года, тогда Вам следует подать заявление о применении СИД.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Образец заявления о применении СИД прилагаю. Заявление подается также через канцелярию суда либо заказным письмом с описью и уведомлением о вручении направляете в суд

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мне надо сейчас подать в суд заявление с просьбой ознакомления с материалом?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда,

Мне направили иск, в котором не указан период за который начисленна задолженность. Указанно просто не оплачивала длительный период. Также указано что расчет приложен, но ничего приложенно не было.

Это нарушение ст. 132 ГПК РФ. Истец был обязан направить Вам (ответчику) копию искового заявления и всех приложенных к нему документов (включая расчет).

По правильному, судья в таких случаях оставляет исковое заявление без движения, а истцу дает срок устранить нарушение (направить Вам копии прилагаемых к иску документов в полном объеме).

Сейчас, Вы можете ознакомиться с расчетом к иску и другими материалами дела — обратившись в суд. Либо же — заявите о неполучении расчета на первом судебном заседании. Рассмотрение дела будет отложено — пока истец не вручит Вам документы, прилагаемые к исковому заявлению и Вы с ними не ознакомитесь.

По сроку исковой давности (СИД) все понятно разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/

Согласно п. 3 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43:

Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Согласно п. 24 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43:

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

У Вас коммунальные платежи — это повременные платежи (срок уплаты ежемесячный). Поэтому исчисляйте СИД в 3 года по каждому неуплаченному ежемесячному коммунальному платежу.

Что написать в возражении на иск, как предъявить срок исковой давности?

Согласно п. 11 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43:

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Таким образом, Вы вправе заявить о пропуске СИД даже в устной форме, заявление будет внесено в протокол судебного заседания. Также, это заявление Вы можете написать в возражениях на исковое заявление (если будете его составлять) или же отдельным письменным ходатайством.

Желаю удачи,

Что написать в возражении на иск

Пишите — истец требует взыскать неуплаченные платежи за январь, февраль, март 2019 г. и т. д. (предположим).

Срок уплаты этих платежей — 25.02.2019, 25.03.2019, 25.04.2019 соответственно (предположим — срок уплаты пишу произвольно).

Не получив эти платежи, истец узнал (или должен был узнать о нарушении своего права) — 25.02.2019, 25.03.2019, 25.04.2019 соответственно. Срок исковой давности в 3 года по этим платежам истек.

Прошу суд применить срок исковой давности по таким-то платежам и отказать в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности (за такие то периоды).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как указано в постановлении пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы можете заявить о пропуске срока в любой форме, например в ходе судебного заседания, либо же до судебного заседания через канцелярию, не важно.

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.