Как и куда подавать, говорят в районный?

Здравствуйте, ранее подавала в мировой суд по поводу алиментов на ребенка. Он гражданин Украины, Луганск. Мировой суд отказал, т. к. иное государство. Теперь это территория РФ. Как и куда подавать, говорят в районный?

, Яна, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей или районным судом. Заявления могут быть поданы судье или в суд по месту жительства должника (ответчика) или взыскателя (истца). Подсудность дел о взыскании алиментов зависит, в частности, от порядка рассмотрения дела. Алименты могут быть взысканы через суд в порядке приказного либо искового производства. В зависимости от порядка рассмотрения дела в качестве первой инстанции требования о взыскании алиментов рассматривают мировой судья или районный суд (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).