Я хочу пойти на новый год с папой отмечать с начёвкой мне 11 могу ли я сам принять ришение с кем мне отмечать?

, Руслан Мушдагов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама с папой это должны решить между собой.

 Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Алексей Мозговой
Юрист, г. Воронеж

Семейное законодательство нашей страны устанавливает для родителей равные права и равные обязанности в отношении совместных детей (статья 61 Семейного кодекса РФ).
Это значит, что оба родителя вправе заниматься воспитанием ребёнка, принимать решения относительно всех аспектов жизни ребёнка, его развития, обучения и т.д., в том числе и отмечание Нового года.

Поэтому данный вопрос требует решения обоих родителей.

Вы не в праве самостоятельно принимать данное решение