Здравствуйте, купил авто 2 года назад, а оно в залоге от предыдущего хозяина, связался с ним он сказал, что кредит выплатил сразу после продажи авто
Здравствуйте, купил авто 2 года назад, а оно в залоге от предыдущего хозяина, связался с ним он сказал, что кредит выплатил сразу после продажи авто. Что теперь мне делать?
Добрый день!
Согласно ст. 352 Гражданского кодекса РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
В соответствии со с. 103.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» кредитная организация в течение трех рабочих дней должна направить нотариусу уведомление о снятии залога с автомобиля.
Вы можете направить банку требование о снятии статуса залога с транспортного средства, приложив документы, подтверждающие погашение долга. В случае, если банк не снимет статус залога, Вы можете обратиться с иском в суд.
Всего хорошего!