Могу ли я требовать деньги с его супруги?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я дал человеку телефон в рассрочку. Но он повешался то есть умер и не отдал еще не рубля за него. Могу ли я требовать деньги с его супруги?

, Руслан, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Руслан!

Супруга является наследником первой очереди и принимает не только наследство в виде имущества, но и долги. Поэтому, если супруга умершего приняла наследство, вы можете предъявить ей требование о выплате долга.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

Вы можете требовать деньги с супруги и/или иных наследников погибшего в случае, если:

1. Супруга и/или другие наследники вступят в права наследования (тогда не только имущество, но и долги переходят к наследникам);

2. Между Вами и погибшим был составлен договор, которым определены порядок и условия оплаты.

Однако, процесс будет не быстрым, Вам придется дождаться исполнения всех процедур по принятию наследства наследниками. Направить претензию, а в случае отсутствия ответа на неё решать вопрос в судебном порядке.