Как я могу получить1/2 часть квартиры?

В браке была куплена 1комн. квартира, в ней никто не прописан и не живет, после развода муж не хочет ее продавать, а хочет там жить. Как я могу получить1/2 часть квартиры?

, Лана, г. Нижний Новгород
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лана!

В том случае, если квартира оформлена на мужа, необходимо произвести раздел квартиры и признать за вами ½ доли в праве собственности на нее. Раздел происходит либо добровольно через соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо в судебном порядке. Далее вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее вашему супругу.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Лана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  В соответствии со ст. 38 СК РФ   - Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд — который произведет раздел квартиры. При этом при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Лана
Клиент, г. Нижний Новгород
Муж не хочет выкупать мою долю. И соответственно никому я не смогу продать долю в маленькой 1-комн.квартире.Как я могу заставить мужа вернуть в денежном экваваленте свою долю?
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лана!

Необходимо уточнение с вашей стороны: что вы имеете в виду под «получить 1\2 часть квартиры»? Вы хотите получить денежный эквивалент или же возможность проживать там?

Если вы хотите получить денежный эквивалент, то супруг как собственник второй доли имеет преимущественное право покупки, таким образом, вам необходимо предложить ему выкупить 1\2 доли у вас, а если он откажется, то вы имеет право реализовать свою долю в общем порядке.

Если Вам нужна будет более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат!

Лана
Клиент, г. Нижний Новгород
Муж не хочет выкупать мою долю. И соответственно никому я не смогу продать долю в маленькой 1-комн.квартире. Как я могу заставить мужа вернуть в денежном экваваленте свою долю?

Лана, как вариант сообщить ему, что в случае отказа от выкупа им вашей доли, то собственником может стать, например, очень неприятный человек. Совет не юридический, но на практике — это работает!!!

Попробуйте обратиться в риэлторское агентство, возможно, вы получите меньшую сумму, но зато это хоть что-то, чем платить налог за имуществом, которое вы не используете + оплата ЖКХ.

Желаю Вам не опускать руки и решить это вопрос!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно попытаться с супругом заключить Соглашение о разделе имущества в добровольном порядке. В случае если это сделать не получится раздел имущества следует осуществить в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дальше Вы сможете уже своей долей свободно владеть, пользоваться и распоряжаться. А общим имуществом по обоюдному согласию.

С уважением,

Артем Гагикович!

Лана
Клиент, г. Нижний Новгород
Муж не хочет выкупать мою долю. И соответственно никому я не смогу продать долю в маленькой 1-комн.квартире. Как я могу заставить мужа вернуть в денежном экваваленте свою долю?

Если Вы по 250 ГК РФ уведомили его и он отказался, то свою долю Вы имеете право продать любому другому лицу, в денежном эквиваленте заставить его возместить не получится.