Здравствуйте.
К сожалению, если данная женщина действительно уже переехала и не имеет фактической возможности сняться с регистрационного учета, Вам придется обращаться в суд с иском о признании данной гражданки утратившей право пользоваться жилым помещением, ее выселении и снятии с регистрационного учета.
Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 устанавливает перечень оснований, когда снятие с регистрационного учета происходит в органах регистрационного учета:
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/ — полный перечень здесь.
В Вашем же случае наличествует иное основание, и оно не позволяет Вам в одностороннем порядке снять данную женщину с регистрационного учета, так как это подразумевает возможность нарушения органами учета ее жилищных прав, охраняемых Конституцией.
Вам нужно обращаться в суд районного уровня по месту Вашего жительства (того места жительства, о котором идет речь в Вашей ситуации). Участие данной женщины в деле необязательно, как и исполнение решения суда — произойдет без нее.
А вот если Вы захотите заявить дополнительные требования (на что имеете право), например, взыскать убытки,
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
исполнить решение суда в этой части будет сложнее, если на российских счетах у данной женщины не осталось средств.
Иск подается в районный суд по месту регистрации данных граждан (фактически — по месту нахождения Вашей квартиры), госпошлина составляет 300 рублей.
Суд может запросить сведения из УМВД РФ о том, действительно ли они выехали на ПМЖ в другую страну и назначить им адвоката в качестве представителя, с которым и рассмотреть дело в их отсутствие.
Так, согласно ст. 50 ГПК РФ:
Никаких проблем в рассмотрении такого дела нет, и судебная практика, в основном, положительная.
Заказать составление иска в суд Вы можете при обращении в чат ко мне или любому ответившему Вам юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе. Стоимость оговаривается в чате.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Человек может обратиться в консульство РФ или консульский отдел посольства РФ в стране пребывания и удостоверить свою подпись в заявлении о снятии с регистрационного учета. Это заявление можно направить почтой в соответствующий отдел УМВД РФ по месту регистрации. На его основании граждане будут сняты с регистрационного учета. Но проблема — попасть в консульство или консульский отдел посольства. Пусть узнает эти вопросы в стране пребывания.