Хочу выписать отца из свидетельства о рождении ребенка, чтобы никакой прав на него он больше не имел

Я мать. Ребёнку 3 месяца. Хочу выписать отца из свидетельства о рождении ребенка, чтобы никакой прав на него он больше не имел.

Уточнение от клиента
Можно ли это сделать без его участия?
, Дарья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Нужно больше информации.

1) Отец — вписан как отец по Свидетельству об установлении отцовства или как супруг, или Вы просто указали его отчество и он не признавал своего отцовства путем подачи Заявления в ЗАГС и не являлся Вашим супругом?

2) Является ли он фактически отцом ребенка?

Дарья
Клиент, г. Москва
Супругом моим он не является. Делали установление отцовства.У него имеется судимость, так же имеется иск. Нет образования, жилья, транспорта. Работает вахтовым методом.Напотив я официально устроена. Работаю в сфере медицины. Имеется квартира, машина, образование, естественно.Может ли он как-то провернуть так, что решение будет не в мою пользу и лишить его родительских прав я не смогу. Т.к он очень подкован в этом плане.

1. Если он фактически отец, то:

1.1. его можно лишить родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

1.2. Ваш супруг усыновит ребенка — для этого необходимо получить согласие на усыновление от отца (согласие не нужно, если отец не появляется более 6ти месяцев, и в др. случаях аналогичных)

 СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2c816e258ae6b0f3be4f8dbbadc6a1f7a6ff0ea7/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я мать. Ребёнку 3 месяца. Хочу выписать отца из свидетельства о рождении ребенка, чтобы никакой прав на него он больше не имел.

 Добрый день!

 Ваше желание будет исполнимо только при условии, что отец будет лишен родительских прав по решению суда при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного Кодекса РФ, если он :

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

И коль скоро Вашему ребенку всего 3 месяца, то за такой срок шансов на лишение отца родительских прав маловато, хотя возможно.

Далее продолжу.

Также если указанное в свидетельстве о рождении ребенка отцом лицо не является его физиологическим отцом, то Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, .....

По делам такой категории, как правило, проводится генетическая экспертиза (ДНК-анализ), и если по её результатам лицо, указанное отцом ребенка, таковым не является. то суд удовлетворит Ваши требования и исключит запись об отцовстве этого лица.

Но суды всегда должны извещать участников процесса о времени и месте судебного разбирательства.

Уточните, по какой причине Вы хотите исключить эту запись?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Выписать отца из свидетельства о рождении невозможно, можно либо оспорить отцовство в судебном порядке, либо лишить отца родительских прав.

В первом случае Вам необходимо будет в суде доказать, что лицо, указанное в свидетельстве о рождении отцом ребенка, таковым не является.

Ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если суд удовлетворит Ваши исковые требования, запись об отце исключат, он больше не будет являться отцом ребенка.

Либо лишать родительских прав (ст. 69 СК РФ) при наличии оснований.

Однако запись из свидетельства о рождении в этом случае не уйдет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Можно ли это сделать без его участия?

Вряд ли.

Все это делается в судебном порядке, суд будет вызывать ответчика в судебные заседания.

Супругом моим он не является. Делали установление отцовства.

Фактически он отцом ребенка является?

Он хочет им быть?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В таком случае отца лишают родительских прав в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

На основании решения суда вносятся изменения в запись актов гражданского состояния (выдается новое свидетельство о рождении).

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 69)

С уважением,