Отчётность ИП перед налоговой за границей

У меня ИП. До 30 апреля нужно отчитаться по УСН за 2013 год перед налоговой.

Судя по этой новости (http://bit.ly/1mRjKP5), налоговая теперь принимает от ИП только нотариальные доверенности.

Я живу в Великобритании. Как отчитаться перед российской налоговой, не возвращаясь в Россию? Можно ли задействовать местного нотариуса?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Добрый вечер! Декларацию можно отправить письмом от Вашего имени, заказным с уведомлением. Датой подачи декларации будет считаться дата её отправки.
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья а по какому налогу собираетесь отчитываться?

Илья, соглашусь с коллегами. Отправьте лучше в электронном виде с описью и вложением, заказным письмом, чтобы если что, потом доказать налоговой, что вы отправляли данные документы.

Нотариальная доверенность действительно сейчас нужна.

Почтой сделать это гораздо легче и удобнее.

С уважением, Олег

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Нотариальные услуги гражданам РФ за рубежом оказываются в консульствах РФ.

Можете оформить такую доверенность в консульстве. Почитайте об этом, к примеру тут.
Либо отправьте документы почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Илья! Если нужно передоверить полномочия, а вы находитесь в другом государстве, оформите расширенную доверенность с апостилем. Дальнейшими делами от вашего ип будет заниматься поверенный, а вы только контролировать работу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Нет проблем. Доверенность можете заверить в посольстве РФ в Англии либо отправить отчет с описью вложения, заказным с уведомлением о вручении. Второй вариант, на мой взгляд, более приемлемый.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Местный нотариус подойдет, но нужно будет переводить доверенность и легализовывать ее через консульство. Это сложнее, чем следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия: 1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности).

Обратитесь в консульство РФ в Великобритании, сделайте там нотариальную доверенность.