Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Приватизация квартиры

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня 1,5 года назад умерла бабушка, после нее осталась квартира. Моя мама и две ее сестры через полгода вступили в наследство (под наследством подразумевается 4-х комнатная квартира). В итоге квартира делится на троих в разных долях: младшая сестра Валентина получает 2/3 квартиры, а моя мама (средняя сестра) и ее старшая сестра Таиса получают по 1/6 доли. При жизни бабушка завещала квартиру на всех троих поровну, завещание оказалось не действительно т.к. заверено было ПОССОВЕТОМ. В свое время в квартире были прописаны трое человек : дедушка (умер в 1991г), бабушка (умерла в 2012г) и млад. сестра Валентина. Когда умер дедушка, младшая сестра Валентина приватизировала его долю на себя. У меня вопрос, как она смогла приватизировать дедушкину долю на себя без отказов от этой доли других наследников? Вот и вышло так по закону 1-ая половина квартиры на Валентине, а вторая половина поделена опять же на Валентину, Таису, и мою маму.

31 Января 2014, 15:10, вопрос №354745 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Не очень понятно, о чем именно вы спрашиваете — о приватизации, или наследстве? Если о приватизации, то никакого согласия наследников не требуется. Перечисленные вами наследники появились только после смерти бабушки в 2012 году. Поэтому «бабушкиных» наследников в 1991 года, когда умер дед, не было, и быть не могло. Соответственно, никто не обязан был их спрашивать, т.к. не им решать, приватизировать ли кому-то свою квартиру, или нет. Валентина была собственником доли. А доля, доставшаяся в качестве наследства, была, как положено, поделена между всеми наследниками, к которым также относится Валентина, в равных долях. 

    31 Января 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats