8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько я знаю праздничные дни оплачивают в 2-ом размере, по факту нам даже по обычной ставке не заплатят, в

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Я работаю вахтами, должны были работать с 07.12.22 по 07.01.23, по факту будем работать без выходных дней с 07.12.22 по 16.01.23. В договоре прописаны 4 выходных дня, что можем брать в течении вахты, по факту выходные не дают, все праздничные дни мы будем работать. На сколько я знаю праздничные дни оплачивают в 2-ом размере, по факту нам даже по обычной ставке не заплатят, в графике стоит что мы не работаем, а на самом деле будем на работе, что мне делать и куда обратятся

, Олеся, г. Краснодар
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся!

Если вы работаете посменно, то ваши рабочие дни по графику, попадающие на новогодние праздники, нужно оплатить в двойном размере, а попадающие на выходные — в стандартном.

В 2023 году все выходные приходятся праздничные дни. А это значит, что оплачивать работу с 1 по 8 января нужно будет в двойном размере.

Сменщики с почасовой оплатой, у которых часть смены выпадает на праздничный период, а часть — нет, получают оплату в двойном размере только за часы работы в праздничный день. Это касается смен с 31 декабря на 1 января.

Смена перед нерабочим праздничным днем сокращается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ), но оплачивается за полностью отработанный день. Работнику, которому невозможно уменьшить продолжительность смены в предпраздничный день, нужно выделить дополнительное время отдыха или заменить его денежной компенсацией, если он согласен.

В случае нарушения ваших трудовых прав, вы можете обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда для проведения проверки.

С уважением Папанов Игорь 

В случае возникновения трудностей с написанием заявления, обращайтесь за помощью через личный кабинет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Трудовое право
Есть приказ губернатора о доплате техничке школы в размере 3000рублей
Есть приказ губернатора о доплате техничке школы в размере 3000рублей. Никто не платит, сказали это входит в МРОТ. Куда обращаться? Что делать?
, вопрос №4056284, Ирина Иванова, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я мама, работаю в больнице график 5 через 2, ребёнку 5 лет
Здравствуйте, я мама, работаю в больнице график 5 через 2, ребёнку 5 лет. Заставляют работать в выходные и праздничные дни. Я в разводе.
, вопрос №4053955, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2022