Можно ли привлечь к ответственности по статье УК РФ 159 п

Здравствуйте. В интернете познакомилась с человеком, очень хорошо общались, втерся в доверие. 12.08.2021 попросил дать 150 тыс рублей, сроком до 24.02.2022. Согласилась и перевела на банковскую карту. Когда пришел срок выплаты, сказал, что пока не может и попросил подождать. Периодически напоминал, что скоро отдаст. В июле 2022 написал, что поедет на спецоперацию и вернёт долг. В сентябре "уехал", заблокировал мой номер везде. Я думала, что он вернётся и ждала. Но узнала, что он не ездил. А просто пропал, на сообщения с другого номера не отвечает. Есть выписка с банковской карты, переписки. Я знаю его ФИО, номер телефона, предполагаемое место работы. Он не скрывается, но на мои сообщения не отвечает, передавала ему сообщения через третьих лиц, он им отвечает. Можно ли привлечь к ответственности по статье УК РФ 159 п.1? Или по другой статье? Что для этого необходимо? Мы находимся в разных городах и личных встреч не было

, Мария, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, где дать подробные объяснения по факту заявления, приложить имеющуюся информацию.

По вашему заявлению будет проведена проверка по результатам которой будет возбуждено уголовное дело.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Если необходима дополнительная помощь, напишите мне в чат.

С Уважением.