Можно ли это сделать без лицензии?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Индивидуальный предприниматель, владеющий детским развивающим центром по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, хочет открыть на базе своего учреждения класс младшей школы. Можно ли это сделать без лицензии?

, Политова Ирина Тимофеевна, г. Колпино
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций. Пи этом лицензия не нужна тем ИП которые осуществляют образовательную деятельность без привлечения педагогических работников. Так. что, если будете привлекать пед.работников — то нужна лицензия.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Если индивидуальный предприниматель осуществляют образовательную деятельность лично, не привлекая педагогических работников, то лицензию на образовательную деятельность получать не требуется. Об этом указано в Положении о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1490.

Также лицензия не требуется для осуществления разовых занятий.