Доли маленькие, то мы можем рассчитывать только на кадастровую стоимость недвижимости?
Добрый день! Действительно ли, т.к. доли маленькие, то мы можем рассчитывать только на кадастровую стоимость недвижимости?
- photo_2022-12-29_13-26-44.jpg
- photo_2022-12-29_13-26-45.jpg
- photo_2022-12-29_13-26-45 (2).jpg
- photo_2022-12-29_13-26-45 (3).jpg
, Кристина, г. Воронеж
Ксения Любинская
Здравствуйте, Кристина.
Могли бы вы пожалуйста утонить вопрос, так как не совсем понятно, что вы имеете ввиду.
Законом не установлено, что малые доли могут рассчитываться только по кадастровой стоимости.
Все доли независимо от их размера могут рассчитываться по рыночной стоимости.
Однако, в случае, когда доля мала, высчитать данную стоимость сложнее.
Действительно, пункт договора 2.2 гласит о том, что вы просто договорились между собой об этой стоимости вашей доли, не опираясь на какие-либо формулы
В вашей ситуации зачастую рекомендуется посчитать рыночную стоимость квартиры и далее посчитать стоимость одного квадратного метра
Так как кадастровая стоимость квартиры всегда отличается от рыночной стоимости в негативную сторону и соответственно, вы можете наткнуться на то, что продадите долю дешевле, чем она бы стоила в обычных рыночных условиях
С уважением, Любинская Ксения Сергеевна.