8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли маленькие, то мы можем рассчитывать только на кадастровую стоимость недвижимости?

Добрый день! Действительно ли, т.к. доли маленькие, то мы можем рассчитывать только на кадастровую стоимость недвижимости?

  • photo_2022-12-29_13-26-44
    .jpg
  • photo_2022-12-29_13-26-45
    .jpg
  • photo_2022-12-29_13-26-45 (2)
    .jpg
  • photo_2022-12-29_13-26-45 (3)
    .jpg
, Кристина, г. Воронеж
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина. 
Могли бы вы пожалуйста утонить вопрос, так как не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Воронеж
у меня есть доля в кв, 2 кв.м., общая площадь кв составляет 60 кв.м. Собственник с большей долей хочет выкупить у меня мою часть 2кв.м., но оценивает ее по кадастровой стоимости, ссылаясь на закон. Я бы хотела получить рыночную стоимость за свою долю. Действительно ли по закону я могу рассчитывать только на кадастровую стоимость? Файлы договора купли-продажи во вложении. Меня смущает фраза: по соглашению сторон…

Законом не установлено, что малые доли могут рассчитываться только по кадастровой стоимости.

Все доли независимо от их размера могут рассчитываться по рыночной стоимости. 
Однако, в случае, когда доля мала, высчитать данную стоимость сложнее.

Действительно, пункт договора 2.2 гласит о том, что вы просто договорились между собой об этой стоимости вашей доли, не опираясь на какие-либо формулы

В вашей ситуации зачастую рекомендуется посчитать рыночную стоимость квартиры и далее посчитать стоимость одного квадратного метра
Так как кадастровая стоимость квартиры всегда отличается от рыночной стоимости в негативную сторону и соответственно, вы можете наткнуться на то, что продадите долю дешевле, чем она бы стоила в обычных рыночных условиях
С уважением, Любинская Ксения Сергеевна. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж требовать долю, мы в разводе с января 2023 года
Здравствуйте, в 2018 году был использован мат. Капитал на 1/2 квартиры. Собственник второй части сын. Доли выделены мне и детям. Может ли муж требовать долю, мы в разводе с января 2023 года. И если может то могу я подать иск о анулирование сделки с возвращением мат капитала по соглашению продавца и собственников
, вопрос №4851079, Яна, г. Волгоград
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Прошу оценитт с точки зрения права и подсказать мне на какие выплаты я могу рассчитывать?
Прошу оценитт с точки зрения права и подсказать мне на какие выплаты я могу рассчитывать?
, вопрос №4850126, Евгений, г. Саянск
Социальное обеспечение
Обращались в военкомат мне сказали, что положено только презедентская и региональная, а остальные не положен
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня погиб родной брат на СВО, я единственный родственник его родная сестр, на какие выплаты я могу рассчитывать. Обращались в военкомат мне сказали, что положено только презедентская и региональная, а остальные не положен.
, вопрос №4849508, Ирина, г. Саранск
Семейное право
Куплен дом полностью на средства МСК Супруг умер, я выделила доли по 1/4детям и 2/4себе.Спустя 2, 5 года родители
Здравствуйте! Куплен дом полностью на средства МСК Супруг умер,я выделила доли по 1/4детям и 2/4себе.Спустя 2,5 года родители супруга подали иск в суд чтобы я вернула в наследственную массу долю умершего супруга. Могут ли они выйграть иск?
, вопрос №4849416, юлия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 29.12.2022