Если отец продаст этот дом, будет ли брат иметь какие то права на него?

Здравствуйте. У нас вопрос по наследству. У моего отца есть два брата . Один брат живёт далеко . Второй брат рядом с родителями , пять минут ходьбы. Дедушка упал, сломал шейку бедра , операцию делать отказались ,у бабушку на этом фоне начались проблемы с головой. За ними требовался постоянный уход. Мой отец смотрел за ними больше трёх лет . Ездил из соседнего хутора два раза в день , чтоб кормить , убирать за дедом и тд. Потом решил взять сиделку , оплачивали с денег бабушки и дедушки, одна их пенсия уходила на сиделку. Остальное на коммуналку и тд . но этих денег не совсем хватало , отец добавлял свои . Братья отца никакого участия не принимали . бабушка умерла , на похороны пришли все . Там договорились , что теперь сиделку для деда будут оплачивать вместе . Но после похорон , братья опять пропали и отцу пришлось самому все тянуть . Тот что живёт рядом , на звонки не отвечал. Периодически сиделка уходила , в это время отец сам смотрел за дедом , два раза в день ездил к нему , кормил , убирал , мыл , готовила пишу я (внучка) . Последняя сиделка , беседовала с дедом и посоветовала дом подписать на моего отца, до этого момента дед категорически настаивал что дом будет на троих сыновей . Но так как сын который живёт рядом , за пол года ни разу не взял трубку от деда , он подписал дом на моего отца. Оформили как купля продажа . Дед умер в августе . На похороны приехал сын из далека , моему отцу сказал что к дому он лезть не будет , дом пусть остается ему , так как все расходы и тд было на моем отце. Сын который живёт рядом , на похороны не явился . Но объявился пару недель назад , прибегает со скандалами , орёт что подаст в суд , что дом моему отцу не достанется , что он все перебьет в доме и тд. Нужен совет . Имеет ли он какие то права на этот дом ? Если не имеет , может ли мой отец написать заявление участковому, чтоб он поговорил с братом , чтоб тот не приходил и не устраивал скандалов. Если отец продаст этот дом , будет ли брат иметь какие то права на него?

, Татьяна, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформили как купля продажа

После подписания договора была регистрация в Росреестре? Только после такой регистрации все права перейдут к вашему отцу.

Если регистрация была, брат отца не имеет никаких прав на это имущество. Право у него может возникнуть, если он через суд отменит договор купли-продажи, но это не так просто сделать. Шансов очень мало.

Если отец продаст этот дом, будет ли брат иметь какие то права на него?

Если отец собственник дома, он вправе распорядиться им как пожелает — согласие брата для этого получать НЕ надо. На деньги, полученный от продажи, брат тоже не вправе претендовать, если только ваш отец самостоятельно не захочет подарить брату какую-то сумму.

что он все перебьет в доме

А за это можно попасть под уголовную ответственность

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.