Хотелось бы узнать, будет ли суд назначать сам алименты если мы договорились сами?

Здравствуйте, подаем с супругой на развод, есть ребёнок-возраст 1 год. Споров у нас нет, на алименты не хочет подавать, но говорят до 3х лет суд сам назначит алименты. В исковом заявлении указано, что сами обо всем договорились. Хотелось бы узнать, будет ли суд назначать сам алименты если мы договорились сами?

, Родион, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Споров у нас нет, на алименты не хочет подавать, но говорят до 3х лет суд сам назначит алименты. В исковом заявлении указано, что сами обо всем договорились. Хотелось бы узнать, будет ли суд назначать сам алименты если мы договорились сами?

 Добрый день!

 Нет, если Вы не заявите требование о взыскании алиментов, то суд их взыскивать самостоятельно не имеет права.

Однако, просто «сами договорились» в отношении алиментов быть не может.

Чтобы узаконить «сами договорились», Вам необходимо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Дело в том, что если нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов не будет заключено, а только на словах, то взыскать алименты с плательщика в принудительном порядке не получится.

А вот нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов по своей сути является исполнительным документом и может быть предъявлено в ФССП для принудительного исполнения, если плательщик не будет добросовестно исполнять взятые на себя обязательства. Конечно, в заключении такого соглашения больше заинтересован получатель алиментов. Но если исполнения не будет, то взыскатель может обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Родион.

Нет, суд не будет назначать алименты если не будет такого требования в иске. Суд не вправе выходить за рамки исковых требований в таком случае.

Для взыскания алиментов мать ребенка может подать заявление отдельное о вынесении судебного приказа Мировому судье.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Заявление подать на алименты можно и до расторжения брака.

Как правило так и делают, чтобы не затягивать вопрос с алиментами, разделяют эти требования.

Отдельно подают иск в суд о расторжении брака где указывают, что спора по месту жительства и порядку общения с ребенком (детьми) нет.

Суд может дать до 3 месяцев на примирение.

А если требуется, взыскать алименты, то это отельным заявлением в суд можно сделать.

Равно как и определить порядок общения с ребенком и место его жительства, если есть споры по этим моментам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если не через суд, то можно просто нотариально удостоверить соглашение об уплате алиментов, как указал коллега Сергей Николаев.

Чтобы суд быстрее расторг брак, супруга (супруг) должна признать иск, лучше письменно направить об этом заявление.

Но и в этом случае суд может дать срок на примирение, но не 3 месяца, а месяц, например.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ

 При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Т.е. супруги в иске о расторжении брака при наличии несовершеннолетних общих детей  могут заявить указанные в ч. 1 ст. 24 СК РФ требования либо указать, что соглашение между супругами по указанным вопросам достигнуто.

По правилам ч. 2 ст. 24 СК РФ

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Т.е. самостоятельно по собственной инициативе Суд должен будет при расторжении брака решить вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителя, который будет проживать отдельно от ребенка, только в случае, если между родителями-супругами не достигнуто соглашение по данному вопросу или если такое соглашение и его условия ущемляют интересы ребенка или второго супруга.

В соответствии со ст. 80 СК РФ

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. алименты на содержание ребенка могут быть взысканы с отдельно проживающего родителя как в судебном порядке, так и путем заключения нотариального соглашения об оплате алиментов. При этом по соглашению об оплате алиментов их размер не может быть меньше установленного ст. 81 СК РФ.

В ст. 81 СК РФ размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 1/4 от ежемесячного заработка должника.

Соответственно, соглашением об оплате алиментов можно предусмотреть размер алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от заработка должника или в большем размере. Также может быть установлен твердый размер алиментов.

Кроме того, учитывая, что ребенку в настоящее время исполнился только 1 год, мать ребенка также имеет право на взыскание алиментов с отца ребенка — своего бывшего супруга на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет в соответствии с положениями ст. 89 СК РФ, согласно которой

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в т.ч. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Указанные обстоятельства Суд при рассмотрении дела о расторжении брака между супругами при наличии малолетнего ребенка должен будет рассмотреть и установить, достигнуто по ним соглашение между супругами или нет.