Акт выполненных работ

Добрый день. скажите обязана ли управляющая компания предоставлять собственнику по запросу копии актов выполненных работ (не путать с отчётом ежегодным). или только председальтель совета дома вправе истребовать акты выполненных работ? если можно ссылку на статью. и объясните подробнее. заранее спасибо.

, Тина, г. Мурманск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Тина!!!

Законодательство не содержит обязательности предоставления актов выполненных работ любому из собственников по требованию.

Однако, если данный акт требуется для, к примеру, участию в судебном заседании или для защиты прав и законных интересов, то управляющая компания по заявлению собственника может выдать копию такого акта.

Согласно пп.4 п.8 ст.161.1 Жилищного кодекса РФ председатель:

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме… подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Тина
Клиент, г. Мурманск
ситуация: направила неоднократно запрос в УК как собственник о выдаче копий актов выполненных работ. они мне отказали. подала в суд по зозпп. Теперь сомнения обязаны ли мне как собственнику они выдавать эти акты выполненных работ? мне они необходимы для последующего оспаривания в суде их работ

Даже если они не предоставят Вам по какому-то поводу (может и надуманному), Вы всегда можете попросить необходимые Вам документы у суда, подав ходатайство об истребовании документов

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тина!

Информация о выполненных работах подлежит обязательному опубликованию на сайте государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Доступ к данной информации является свободным (п. 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

Информация, размещенная в ГИС ЖКХ, является официальной, и управляющие организации обязаны обеспечить ее достоверность.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Тина
Клиент, г. Мурманск
если у меня допустим нет интернета, а запрос делала в УК письменно. в итоге подала в суд об обязании предоставить эти актов. обязаны ли мне акты ук выдать как собственнику?