Здравствуйте, как можно списать микрозаймы?

Здравствуйте, как можно списать микрозаймы? Студент, родрабатывала временно, но не успела вовремя отдать.

, Анна, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Кредитные каникулы — это отсрочка платежа займу или уменьшение размера ежемесячного взноса на определенный период времени. Максимально можно оформить каникулы на 6 месяцев.

Для того, чтобы оформить каникулы должно быть выполнено несколько условий:

микрозайм должен быть оформлен до 1 марта 2022 года;
размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного правительством;
доход заемщика за месяц до обращения снизился на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.
Увы, период, когда можно было взять кредитные каникулы на основании закона, истек. Сейчас рассрочку по выплате кредитов и займов могут получить только мобилизованные в воинские части граждане.

Но в многих крупных МФО работают собственные программы предоставления кредитных каникул заемщикам.

Обратиться в суд
МФО может подать в суд на недобросовестного заемщика. Однако раньше они делали это не так часто. Дело в том, что микрофинансовые организации не всегда обладают большим штатом сотрудников, поэтому у многих компаний отвлекаться на многочисленные судебные разбирательства просто нет ресурсов.

Но в последнее годы МФО все чаще стали судиться с должниками, хотя зачастую суды «прощают» должнику часть задолженности, уменьшают начисленные пени или проценты.

Поэтому, если с недобросовестным заемщиком не удается найти общий язык, гораздо проще перепродать долг коллекторам.

При этом обратиться в суд может не только кредитор, но и сам должник. Но для этого нужны основания. Например, если МФО начислило сумму больше, чем это разрешено законом.