Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться, я работаю вахтовым методом, меня ставили 12 декабря в

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться, я работаю вахтовым методом, меня ставили 12 декабря в освобождение(увольнение),я села на больничный, но я учусь на заочке,и хотела бы узнать после закрытия больничного, если в отправлю им справку вызов на учебу, они будут оплачивать учебу, или если в освобождение то учебу они уже не оплатят?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Право на учебный отпуск предусмотрено трудовым законодательством РФ при наличии определенных в законе условий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования…-https://онлайнинспекция.рф/reminder/102

Общие основания закреплены в статье ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, можете ознакомиться с ней по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска-https://www.garant.ru/news/1445972/

основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е.  для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Также следующие  разъяснения Роструда РФ приведены по официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/263

Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ, в силу требований статьи ТК РФ ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При этом, если вести речь об отрывной части справки, то она заполняется после окончания аттестации, и эта отрывная часть в последующем предоставляется также  работодателю, сейчас там никаких подписей в принципе быть не может.

А то, что до отрывной части. ставится  подпись уполномоченного лица образовательной организации.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.