Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться на счёт квартиры дело в том что я там прописана но не живу уже два

Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться на счёт квартиры дело в том что я там прописана но не живу уже два года, в квартире живёт дедушка и дядя но они оба пью и развели тараканов и тд, а я мать одиночка хочу жить там со своей семьёй как лучше и законно сделать ( квартира не приватизирована, а я хочу сделать ее на себя)

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
квартира не приватизирована, а я хочу сделать ее на себя)

 Добрый день!

Если квартира не приватизированная, то члены семьи, которые зарегистрированы в этой квартире имеют равные права на владение и пользование этой квартирой, в том числе право на участие в приватизации. Приватизация возможна с согласия всех совершеннолетних членов семьи, можно приватизировать квартиру в долевую собственность каждого члена семьи либо оформить квартиру на одного собственника, тогда за остальными будет сохраняться право бессрочного пользования этой квартирой.