Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возникнет ли обязательство о налоге с продажи квартиры?

Добрый день, вопрос про налог на собственность с квартиры 2014.

Продаю квартиру менее 2х лет в собственности. Цена 3 350 000 руб

На данный момент мною уже получено 70тыс рублей в качестве возврата подоходного налога, планирую в этом и след годы подавать декларацию для возмещения оставшейся от 260 тыс рублей суммы.

Вопрос:

Возникнет ли у меня обязательство по уплате к-л налога с продажи квартиры в 2014 году, если в договоре купли-продаже я укажу 2млн рублей.

Спасибо.

28 Января 2014, 13:11, вопрос №354671 Евгений

Уточнение клиента

По договору от марта 2012г квартира стоила 2млн, сейчас в договоре будет также указано 2млн

28 Января 2014, 13:36
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    При продаже недвижимости, которая была в собственности физ.лица менее трех лет, необходимо платить налог в размере 13%.

    При этом статья 220 Налогового кодекса предусматривает 2 варианта применения налогового вычета:

    либо уменьшается налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей,

    либо вычитаете из цены продажи сумму, за которую Вы когда-купили эту квартиру.

    Если Вы купили квартиру за 3 350 000, то в договоре купли-продажи целесообразнее будет указать тоже 3 350 000. В данном случае Вы уменьшите налогоблагаемую базу на сумму расходов (3350000 — 3350000=0). Налог платить Вам не придется.

    28 Января 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была куплена за 2млн

    28 Января 2014, 13:23
  • Юрист - Каплин Михаил

    planetcalc.ru/67/
    Калькулятор ссуммы налога.

    Момент отсчета срока владения имуществом начинается:

    • Если имеет место договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру — это момент регистрации договора в регистрационной палате.
    • Если дом — новостройка, то три года отсчитываются со дня получения свидетельства о регистрации права собственности.
    • Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.
    • Если ваша квартира, находится в кооперативном доме, то срок владения недвижимостью считается со дня полной выплаты денежного пая ( а не со дня получения свидетельства о регистрации в регистрационной палате).
    К рассчету суммы налога с продажи квартиры существует два подхода. Вы можете использовать наиболее выгодный для себя.

    Подход 1. Налогоплательщик имеет возможность уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (в соответствии с абзатцем 2 п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК)

    доход — это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

    Пример: Иванова купила в феврале 2013 года квартиру за 2.5 млн. руб., в ноябре 2013 она ее продала за 3 млн. руб. Экономической выгодой в этом случае является разница между суммой покупки квартиры и доходом от ее продажи.

    Следовательно сумма налога, которую необходимо будет уплатить с продажи квартиры в бюджет расчитывается в следующем порядке

    (3 000 000 — 2 500 000)*13%= 65 000 р.

    При использовании данного подхода расчета налога с продажи квартиры, необходимо подтвердить фактические затраты(расписка от продавца в получении денег, акт приема-передачи квартиры)

    Подход 2. Использование налоговых вычетов

    Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет от продажи такой недвижимости как жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе в размере до 1 000 000 руб. согласно пп 1 п 1 ст. 220 НК.

    В нашем примере налогоплательщик Иванова может заявить на налоговый вычет в связи с продажей квартиры, тогда сумма налога для уплаты в бюджет составит (3 000 000 — 1 000 000)*13%= 260 000 рублей.

    Наряду с этим, если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп 1 п 1 ст. 220 НК. (если он им не пользовался раннее, т.к. этот налоговый вычет предоставляется единожды)

    в соответствии с пп 1 п 1 ст. 220 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них в общем размере не более 2 000 000 рублей.

    Налоговый кодекс не содержит запрета на применение обеих имущественных налоговых вычетов по одному и тому же имуществу. Это разъяснено в письмах Минфина России от 21.05.2010 N 03-04-05/9-279, от 03.02.2010 N 03-04-05/9-29.

    В нашем примере, если Иванова после продажи квартиры приобрела другое жилье стоимостью не менее 2 млн. руб., она имеет право использовать оба налоговых вычета. Получаем (3 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000)*13%= 0 рублей, т.е. при использовании второго подхода расчета никаких перечислений в бюджет не требуется.


    28 Января 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Сумма налога: 175500. В вашем случае

    28 Января 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Соответственно если укажите сумму в договоре 2 000 000, и вы уверенны, что покупатель вас на обманет на оставшуюся сумму, то налог платить не придется

    28 Января 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю также, что в соответствии с Письмом Минфина РФ от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, после продажи квартиры Вы также сможете продолжать возвращать из бюджета уплаченный Вами налог (налоговый вычет при покупке):

     

    Если при приобретении однокомнатной квартиры вы полностью не воспользовались имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования независимо от того, что в эти периоды квартира уже не находилась в собственности.

    При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет.



    28 Января 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгений!

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. 

    Если в настоящее время у Вас есть налоговый вычет за покупку квартиры, то Вы его также вправе зачесть.

    28 Января 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Евгений, здравствуйте.

    Ваши права:

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    ///Если Вы купили квартиру за 3 350 000, то в договоре купли-продажи целесообразнее будет указать тоже 3 350 000. В данном случае Вы уменьшите налогоблагаемую базу на сумму расходов (3350000 — 3350000=0). Налог платить Вам не придется.///

    Уменьшить на 3 350 000 не получится, так как в законе ограничение до 2 млн. руб. Таким образом, 3 350 000 — 2 000 000 = 1 350 000 (налогооблагаемая база).

    1 350 000 * 13% = 175 500 (Ваш налог).

    28 Января 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В случае если квартира была куплена Вами за 2 000 000, а продаете за 3 350 000 рублей, то налог нужно будет оплатить с разницы, т.е. уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов:

    3350000 — 2000000=1350000

    сумма налога составит: 175 500 рублей

    При этом Вы можете зачесть недополученную Вами сумму из бюджета в счет уплаты налога (190000 — 175500=14500).

    Соответственно, платить Вам уже ничего не придется, из бюджета вернете оставшуюся сумму в размере 14 500 рублей.

    28 Января 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Так же хотелось бы дополнить, что в случае если вы продадите квартиру по договору за 2 000 000, то соответственно бремя налога ляжет на покупателя в случае если он продаст квартиру в течении 3 лет

    28 Января 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    По договору от марта 2012г квартира стоила 2млн, сейчас в договоре будет также указано 2млн

    В этом случае Вы будете освобождены от уплаты налога. Единственный момент — нужно быть уверенным в покупателе, если на самом деле продаете квартиру за большую сумму.

    28 Января 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Евгений.

    Не соглашусь с коллегами по поводу расчета налога.

    Так как у вас квартира в собственности менее трех лет, то  в соответствии с письмом МИНфина расчет налога производится:

    3 500 000 — 1000 000 = 2 500 000* 13%= 325 000. Вот ваш налог.

    Менее трех лет это значит, что вычет для жилой недвижимости предоставляется в суммее 1 миллиона рублей.

    С уважением, Олег

    28 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    По договору от марта 2012г квартира стоила 2млн, сейчас в договоре будет также указано 2млн

    Тогда налог платить не придется, получите вычет на сумму покупки квартиры.

    28 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегами по поводу расчета налога.

    Так как у вас квартира в собственности менее трех лет, то  в соответствии с письмом МИНфина расчет налога производится:

    3 500 000 — 1000 000 = 2 500 000* 13%= 325 000. Вот ваш налог.

    Менее трех лет это значит, что вычет для жилой недвижимости предоставляется в суммее 1 миллиона рублей.

    Пп.2 п.2 статьи 220 Налогового кодекса:

    вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта (т.е. в размере 1 млн. рублей) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Олег, позвольте не согласиться с Вами:

    налогооблагаемую базу можно уменьшить не только на 1 млн. рублей, но вместо этого вычесть сумму, за которую имущество было приобретено ранее. В данном случае уменьшить на 2 млн.рублей.


    28 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Евгений

    В соответствии со ст. 220 НК РФ.

    имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    По договору от марта 2012г квартира стоила 2млн, сейчас в договоре будет также указано 2млн
    Обязанности по уплати налога с продажи не возникнет, так как Вы вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами  расходов (документально подтвержденных).
    Облагаемым доходом будет та сумма, которую Вы укажите в договоре купли-продажи, если 2 млн., то соответственно
    2млн.  — 2 млн. = 0. Самое главное, что бы Вы могли подтвердить расходы (договор купли продажи, квитанции по уплате) на покупку данной квартиры.
    28 Января 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Константинов Олег

    3 500 000 — 1000 000 = 2 500 000* 13%= 325 000. Вот ваш налог.

    Ваши расчеты именно в данном случае не верны

    28 Января 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///По договору от марта 2012г квартира стоила 2млн, сейчас в договоре будет также указано 2млн///

    В таком случае налог не платите. Но не забудьте в любом случае подать налоговую декларацию о доходах с продажи.

    28 Января 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Коллеги верно написали, Вы можете принять к вычету расходы, понесенные на приобретение этой квартиры, в частности: в размере стоимости квартиры (2 000 000р.); если квартира приобреталась в черновом варианте и Вы понесли расходы на ремонт — в сумме расходов, на ремонт; если квартира была куплена с привлечением кредита (целевого) — в размере уплоченных Вами процентов за кредит; если Вы пользовались услугами риелторов — в размере вознаграждения, которое Вы заплатили риелтору. На какую сумму Вы наберете расходов (они должны быть документально подтверждены), такую сумму Вы смело можете ставить в договоре купли-продажи.


    Если у Вас из расходов только приобретение этой квартиры — 2 000 000р., то Вы, конечно, можете занизить стоимость в договоре, но помните, что это наказуемо, в случае выявления факта занижения, Вам доначислят налог. Если покупатель не согласен на занижение стоимости в договоре, у Вас есть возможность частично уменьшить Ваш налог. Допустим, Вы указали стоимость квартиры 3 350 000р. (это Ваш доход), расход Ваш только, например, 2 000 000р., Вы пользуетесь имущественным вычетом и уже получили возврат примерно с 550 000 (Вы указали. что 70 000р. Вы уже получили), также я поняла. что квартира принадлежит только Вам, соответственно, вычет у Вас должен быть в размере 2 000 000р., осталось у Вас около 1 450 000р. Соответственно, на эту сумму Вы также можете уменьшить Вашу налогооблагаемую базу, получается у Вас вот что: 3 350 000 — 2 000 000 — 1 450 000= со 100 000р. Вам еще должны будут вернуть налог. Если Вы наберете расходов больше (например, проценты за кредит по этой квартире, либо ремонт делали), то сумма к возврату будет больше. Возможно Вы несли какие-либо расходы в данном налоговом периоде, на которые тоже распространяются вычеты (платили за  учебу, лечение, страховали личную жизнь, добровольно перечисляете в негосударственный пенсионный фонд дополнительные взносы), эти вычеты, также могут уменьшить Вашу налогооблагаемую базу.

    28 Января 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Сколько споров по поводу налога.

    Коллеги согласен, тогда получается что 

    3 350 000 — 2000 000 = 1350000 * 13%= 175500

    Согласен с коллегой Алисой, и зачтите сумму, которую вы еще не вернули, то есть

    (190000 — 175500=14500

    С уважением, Олег

    28 Января 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats