В какие сроки я имею право ознакомится с результатом экспертизы?

Здравствуйте! Я подавал в суд свою мать на недееспособность. Экспертом была проведена психиатрическая экспертиза.Уже как месяц результат экспертизы находиться у судьи .С результатом экспертизы не секретарь не судья на отрез не дают ознакомится ! Я писал заявление на имя судьи об ознакомлении результата экспертизы и подходил спрашивал устно у судьи и у его секретаря.Ответ был с полной раздражительностью- Вам сообщат! Почему такое отношение я не понимаю? В какие сроки я имею право ознакомится с результатом экспертизы?Я сам все оплачивал и я же не под каким предлогом уже как месяц не могу ознакомится с результатом экспертизы!

, ЕВГЕНИЙ Мельник, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений!

Ни закон, ни Инструкция по судебному делопроизводству не устанавливают конкретные сроки для ознакомления с материалами дела.

По общему правилу ознакомление с материалами дела производится в рабочий день, следующий за днем поступления заявления об ознакомлении.

У вас есть право написать жалобу на имя председателя суд, изложив Вашу ситуацию и ускорить ознакомление с результатами экспертизы.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина