Здравствуйте, у меня такая ситуация; жена в браке со мной родила от другова, но я принял ребенка

Здравствуйте,у меня такая ситуация;жена в браке со мной родила от другова,но я принял ребенка,зарегистрировал на себя,прожив 2 года мы все же развелись,но я всегда был рядом с детьми,помогал,сейчас прошло ещё 2 года с нашего развода,но из-за ограничений времяпровождения с детьми хочу подать иск на общение и право с ними видеться,и проводить совместно время без присутствия бывшей жены,т к она стала утверждать что на дочь у меня прав нет ТК не от меня,и если я подам в суд ребенка больше не увижу а я люблю обоих детей,им 3 и 10 лет, какие я имею права,какое может быть решение суда?

, Алексей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд иск об установлении порядка общения с детьми, раз вы у них записаны отцом.
Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).