Нужен ли нам адвокат в суд, который будет представлять нашу сторону?

Здравствуйте, моего мужа избили в метро, он в статусе потерпевшего.На основании эпикриза из ГКБ № 67 ему нанесены телесные повреждения в виде ушибы мягких тканей и перелом костей лицевого скелета.

УВД на ММ ГУ МВД составлено постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ.

Мой вопрос: к чему нам как потерпевшей стороне нужно быть готовыми? Нужен ли нам адвокат в суд, который будет представлять нашу сторону? Заранее спасибо за помощь.

, Анна Петанова, г. Москва
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Наличие адвоката это на ваше усмотрение, вы ведь потерпевшая сторона, а не обвиняемая. Как вариант другая сторона может предложить прекратить дело за примирением сторон., если судимостей нет. Суд также может предложить этот вариант. Соглашаться или нет- смотрите сами. Обычно при выплате определенной суммы люди могут согласиться. Тогда здесь нужно предусмотреть все ваши затраты (с чеками, выписками), и материальный вред. Если другая сторона этого не переложит, сами заявляйте. Это будет гражданский иск в рамках уголовного дела.

Анна Петанова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, хочу уточнить: а в какой момент можно подавать гражданский иск в рамках дела? На каком этапе?

В самом судебном процессе. Вот как вам слово предоставят, там и говорите, Судья направит.  Лучше подготовить письменный вариант. Все по факту. Без эмоций .

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анна! Сожалею о том, что произошло с Вашим мужем. Странно, но ст. 116 УК РФ — это Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. Статья 115 УК РФ — Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

     У Вашего мужа перелом костей лицевого скелета — это вред здоровью. От правильной квалификации преступления зависит и размер возмещения морального вреда, который обязан будет Вам компенсировать виновный. Если размер компенсации морального вреда или правильная квалификация содеянного Вам важны, то заключайте соглашение с адвокатом.

Анна Петанова
Клиент, г. Москва
Спасибо, не совсем понятно, кто и когда квалифицирует преступление? И как адвокат может повлиять на это?