Как мне стать ее законным опекуном?

У меня есть младшая сестра (12 лет), отцы у нас разные. 7 декабря этого года у нас умерла мама. Сейчас сестра проживает со мной (квартира в моей собственности). Отец находится в другом субъекте РФ. Они с мамой развелись, когда сестре было 6. Алименты он платил, но не стабильно. Есть долг - больше 70 тысяч. Существенного участия в воспитании ребенка он не принимал, но сейчас претендует на нее. Сестра с ним жить не хочет. Условий для ее содержания у него нет - у него двух комнатная квартира, проживает вместе с матерью инвалидом. Места для ребёнка там нет. У меня все подходящие условия, официальная работа. Все 12 лет жизни я была с ней, в отличие от него. Может ли он забрать ребенка насильно, если она не хочет? Как мне стать ее законным опекуном?

, Ангелина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление в опеку. У вас есть преимущества, поскольку вы близкий родственник. Мнение девочки опека тоже будет спрашивать, раз ей 12 лет.

 Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.