Здравствуйте, моего мужа мобилизировали и он уже на передовой но они оказались от боевых действия что будет от отклонения боевой задачи

Здравствуйте,моего мужа мобилизировали и он уже на передовой но они оказались от боевых действия что будет от отклонения боевой задачи

, Екатерина, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.333 УК РФ

 Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженные с насилием или с угрозой его применения, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с применением оружия;

в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Все будет зависеть от обстоятельств. Устанавливать будет которые военная комендатура и военная полиция.

Формально — ст.332 ч.2.1 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Но тут надо понимать, был ли у них командир, отдавал ли приказ и иные обстоятельства.

Если возбудят дело отправят в другую часть до суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.